Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Дэнни де Вито о Pussy Riot: "Освободите их"

Актер Дэнни ДеВито

Актер Дэнни ДеВито
фото: Михаил Свешников

Актер, режиссер и продюсер Дэнни де Вито призвал в своем микроблоге освободить участниц панк-группы Pussy Riot, которых судят за выступление в храме Христа Спасителя.

Актер, режиссер и продюсер Дэнни де Вито призвал в своем микроблоге освободить участниц панк-группы Pussy Riot, которых судят за выступление в храме Христа Спасителя.

 "Мистер Путин…Pussy Riot…Освободите их", — написал де Вито на своей страничке в "Твиттере".

Ранее в защиту группы высказались британские рок-звезды. Письмо российским властям с просьбой освободить трех девушек подписали 12 рок-музыкантов, в том числе Пит Таунсенд, Джарвис Кокер из группы Pulp, Алекс Капранос из Franz Ferdinand, бывший гитарист Smiths Джонни Мар, Корин Бэйли Рэй и Нил Теннант из Pet Shop Boys. Стинг назвал обвинения, предъявленные участницам панк-группы, "отвратительными", солист группы Red Hot Chili Peppers Энтони Киддис появился на концерте в Москве в футболке с надписью "Pussy Riot". Солист Pearl Jam Эдди Веддер зачитал письмо в поддержку девушек во время своего выступления в Лондоне.

21 февраля 2012 года пять девушек в масках появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, подошли к алтарю и с помощью принесенной звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню. Это дело вызвало большой общественный резонанс — в России и за рубежом.

Прокомментировал это дело и президент России Владимир Путин. "Мне не очень хотелось бы комментировать, но я думаю, что если бы девушки были, скажем, в Израиле, и осквернили что-то в Израиле, вы, наверное, многие знаете, что там есть довольно крепкие ребята, так им бы просто оттуда не уехать, — сказал Путин. — Или бы поехали на Кавказ, далеко ехать не надо, зашли, осквернили бы какую-нибудь святыню мусульманскую, мы бы даже не успели взять их под охрану". Ничего хорошего в поступке девушек нет, считает Путин. "Тем не менее, я не думаю, что их надо так уж строго судить за это. Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами", — добавил он.