Тема:

Лесные пожары в России 1 день назад

Лесные пожары: ситуация подобна маятнику

Сотни лесных пожаров с переменным успехом тушат в нескольких регионах России. Жаркая и сухая погода — не единственная причина распространения огня. По данным спасателей, часто виноваты и местные власти — тушение не всегда начинают вовремя.

Сотни лесных пожаров с переменным успехом тушат в нескольких регионах России. Жаркая и сухая погода — не единственная причина распространения огня. По данным спасателей, часто виноваты и местные власти — тушение не всегда начинают вовремя.

Ситуация с пожарами пребывает в состоянии маятника. То несколько дней подряд рапортуют о снижении площади, охваченной огнем. То снова – о том, что территория пожаров возросла.

Так, за минувшие сутки в Сибири площадь пожаров увеличилась! В целом по России, режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать в Томской области, Красноярском крае, Республике Тыва и Ханты-Мансийском АО.

Начиная с середины апреля, на сайте МЧС России размещают снимки страны, сделанные из космоса. Они отражают пожароопасную обстановку. Огонь плотно обосновался на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Спутниковый мониторинг обстановки проводится ежедневно 4 раза в сутки. Стало известно, что МЧС наращивает группировку по борьбе с лесными пожарами. С огнем уже борются почти 21 тысяча человек. Плюс — 4 тысячи единиц техники, в том числе авиационной. Списки пожароопасных регионов меняются каждый день. В зону риска попали и субъекты Южного Федерального округа. Там стоит сильная жара.

В Волгоградской области – около 40 градусов. И по прогнозам синоптиков, такие отметки термометр будет удерживать еще неделю. Дождей не ожидается. МЧС чуть ли не ежедневно публикует предупреждения: будьте внимательны, высока вероятность пожаров.

На неделе в регионе побывал Дмитрий Медведев. Осмотрел поля. А после – опубликовал в Instagram (запрещена в РФ) фото. В Волгоградской области от жары сгорела четверть урожая. Об обстановке сейчас – поговорим с губернатором региона. В нашей студии – Сергей Боженов.

"К сожалению, из-за засухи и жары серьезно пострадали наши сельхозпроизводители. Мы планировали собрать 3 миллиона 300 тысяч тонн зерна, соберем 2 миллиона 300 тысяч тонн. В некоторых районах потери от 60 до 80% от запланированного", — рассказал Сергей Боженов.

Сегодня в России действует 180 пожаров. Общая территория, охваченная огнем, — это почти 22 тысячи гектаров. Наиболее сложная обстановка — в лесах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В Томской области за минувшие сутки площадь пожаров увеличилась. Возникло 10 новых очагов. В основном — в труднодоступной местности. Также леса полыхают в Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Якутии, Тыве.

Экологи переживают: в отдельных районах пожары изменили существовавшую ранее экосистему тайги. Аномальная жара в Томской области держится последние три недели. Столицу региона вновь накрыл смог. Хотя ранее в область пришел холодный атмосферный фронт: принес прохладу и небольшие осадки. В перспективе – снова "горячее" лето.

"Кроме непосредственной опасности от лесных пожаров, природная аномалия сказывается и на сельском хозяйстве. Прогноз неутешительный. До половины урожая уже потеряно, нам сложно будет спасти некоторые овощные культуры", — посетовал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

По масштабам эта атака смога в Сибири сравнима с той, что была в Центральной России два года назад. Из Томска дым от пожаров отправился к соседям. В Омской области завеса накрыла десятки районов. Частицы пыли, промышленный дым и гарь от лесных и торфяных пожаров принес северо-восточный ветер.

Сильная дымовая завеса нарушила транспортное сообщение в Красноярском крае. С перебоями работают аэропорты. В небо поднимается только санитарная авиация. Паромы через Енисей так же ходят не по расписанию. Вот уже больше месяца запрещены походы в лес.

Дым пришел и в Якутию. По официальным данным, на территории самого Якутска лесных пожаров нет. Но в целом в регионе – довольно сложная ситуация.

Тем временем в регионы, которые пострадали в этом сезоне от сильной засухи, начало поступать государственное финансирование. Так, на поддержку сельхозпроизводителей в Алтайский край направлено 2 миллиарда 190 миллионов рублей. Этим летом от засухи в регионе пострадало более 3 миллионов гектаров посевов.

Аномальная жара в Сибири стоит вот уже два месяца. Говорят, такого не было последние сто лет.

А в Центральной России август обещает стать самым аномальным месяцев этого лета. Средняя температура будет выше нормы примерно на 4-5 градусов. В Москве лето долго раскачивалось и теперь добирает свое. По словам метеорологов, такие аномалии встречаются примерно раз в пять лет. Относительная прохлада придёт в центральную Россию только в последней декаде.