Начальник аэродрома Черниговского летного училища продал взлетку коммерсантам

Бывший начальник военного аэродрома Черниговского летного училища, продавший коммерческой структуре бетонные плиты взлетной полосы, предстанет перед судом. Военный прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя филиала 1155-го центра Минобороны России Андрея Усока.

Бывший начальник военного аэродрома Черниговского летного училища, продавший коммерческой структуре бетонные плиты взлетной полосы, предстанет перед судом. По сообщению Генеральной прокуратуры России, военный прокурор Брянского гарнизона утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя филиала 1155-го центра Минобороны России Андрея Усока.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "В" частью 3 статьи 286 ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий") и частью 4 статьи 160 УК РФ ("Растрата чужого имущества в особо крупном размере").

Установлено, что чиновник, являясь ответственным за сохранность объектов бывшего учебного центра Черниговского высшего военного летного училища, за денежное вознаграждение в 1 миллион рублей, разрешил коммерческой организации демонтировать и вывезти для личных нужд 5400 бетонных плит. Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Генпрокуратуры.

В результате, по мнению следствия, государству причинен материальный ущерб на сумму более 44 миллионов рублей, а аэродром — выведен из строя.

Как отмечает "Интерфакс", уголовное дело направлено в Климовский районный суд Брянской области для рассмотрения по существу.