ПК российской сборки подорожают

Компьютеры российской сборки на базе Windows вскоре станут дороже. По данным СМИ, начиная со второй половины 2012 года Microsoft увеличила цены для сборщиков на использование предустановленной операционной системы. Ожидается, что ПК подорожают не менее чем на 20-25 долларов.

Компьютеры российской сборки на базе Windows вскоре станут дороже. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на осведомленные источники, начиная со второй половины 2012 года Microsoft увеличила цены для сборщиков на использование предустановленной операционной системы.

Льготы, действовавшие прежде для отечественных производителей, отменены, и теперь цена на Windows в России будет такой же, как в США и Европе. Компьютеры на базе Windows подорожают не менее чем на 20-25 долларов, ожидает Эдуард Воронецкий, президент российской компании по сборке компьютеров K-Systems.

По его мнению, повышение цен не коснется крупных международных брендов (таких как Acer, HPAsusLenovo и Samsung), поскольку они договариваются с Microsoft о скидках на глобальном уровне. Вице-президент Lenovo Глеб Мишин не согласен с этим утверждением. "Microsoft подняла цены для всех", — заявил он.

Повышение цен на персональные компьютеры непременно ускорит падение спроса на них. К тому же пользователям просто невыгодно платить большие деньги за ПК на базе Windows 7, учитывая что Windows 8 появится в продаже уже осенью, а апгрейд с предыдущей версии до "восьмерки" обойдется в дополнительные 15 долларов.

Представители Microsoft пока не дают никаких комментариев по поводу повышения цен.

Также по теме:
Microsoft доделала Windows 8
Пираты начали раздавать Windows 8 
Планшетник Microsoft выйдет одновременно с Windows 8
Новые мыши и клавиатуры Microsoft будут дружить с планшетами