Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Сторонники Pussy Riot опробовали "высокий" стиль

На пятый день процесса над Pussy Riot у здания Хамовнического суда задержали хулиганов. Несколько сторонников группы, забравшись на козырек соседнего дома, жгли дымовые шашки и скандировали лозунги в поддержку подсудимых. Снять их с крыши удалось только при помощи спецподъемника.

На пятый день процесса над участницами Pussy Riot у здания Хамовнического суда задержали хулиганов. Несколько сторонников группы, забравшись на козырек соседнего дома, жгли дымовые шашки. Размахивая горящими фаерами, они скандировали лозунги в поддержку подсудимых. Снять их с крыши удалось только при помощи спецподъемника.

- Свободу Pussy Riot! Свободу Pussy Riot!

Дебош прямо под окнами Хамовнического суда длился почти час, и пресечь явно противозаконные действия у сотрудников полиции получилось с трудом. Что, в общем-то, понятно, ведь события разворачивались на значительной высоте.

Воспользовавшись тем, что в магазине идет ремонт, трое молодых людей по строительным лесам забрались на крышу. Вскоре тем же маршрутом за ними полезли полицейские. И хотя сотрудники правоохранительных органов делали свою работу, сторонники подсудимых тут же начали кричать им вслед.

- Фашисты полезли! Фашисты полезли!
- Убедительная просьба не нарушать общественный порядок
- Позор, позор!
- Просьба самовольно покинуть крышу...

Слезать с крыши добровольно явно никто не собирался. Более того, молодые люди еще и привязали друг друга к решеткам на окнах.

- Я здесь власть! Мы здесь власть!

Жители дома высыпали на балконы, а строители с юга, ремонтирующие его фасад и явно никогда не видевшие ничего подобного у себя на родине, приостановили работу. Все происходящее, как рассказывают очевидцы, было хорошо слышно и в зале суда, где идет процесс над Pussy Riot. Поучаствовать в нем решил и Алексей Навальный.

"Я знаком с "Толокном", адвокаты вызвали меня, как свидетеля защиты. Я буду говорить, что это была абсолютно политическая акция. Давайте я попробую войти в суд и посмотреть, получится ли у меня или нет", — заявил оппозиционный блогер.

В суде, впрочем, Навального, как выяснилось, не ждали. Судья решила допросить трех свидетелей защиты, и Навального в этом списке просто не было.

В какой-то момент обстановка возле Хамовнического суда дошла до абсурда. Полицейские принесли дебоширам воду — на улице-то жара, – а те еще и закурили. Вскоре, впрочем, даже сторонники Pussy Riot стали призывать дебоширов сворачивать свою акцию — то, что они называют "перфомансом", явно затянулось.

- Существует какая-нибудь возможность, что вы в ту сторону пойдете и убежите красиво от полиции?

Убежать красиво не получилось. Красиво поступила в итоге полиция — она вызвала кран и в итоге всех, кто устроил пляски на крыше магазина, поочередно погрузили в люльку и спустили на землю. И затем препроводили в полицейский автобус.

- Свободу Pussy Riot!

Кто были все эти люди, предстоит установить полиции. Журналисты возле суда тем временем гадали — если группа девушек, устроивших панк-дебош в Храме Христа Спасителя, называется Pussy Riot, то как тогда называть новоявленную мужскую группу?