Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

У Хамовнического суда задержали двоих сторонников Pussy Riot

В Москве у здания Хамовнического суда задержаны двое сторонников участниц группы Pussy Riot, 10-часовое заседание по делу которых завершилось сегодня вечером. Это произошло сразу после того, как адвокатов потерпевшей стороны несколько десятков человек встретили криками "Палачи!", "Позор!".

В Москве у здания Хамовнического суда задержаны двое сторонников участниц группы Pussy Riot, 10-часовое заседание по делу которых завершилось сегодня вечером. Как уточняет "Интерфакс", сотрудники полиции проводили задержанных в полицейский автобус.

Это произошло сразу после того, как адвокатов потерпевшей стороны несколько десятков человек встретили криками "Палачи!", "Позор!" и "Пойдите и исповедуйтесь!".

В ходе сегодняшнего заседания судья Марина Сысоева в шестой раз отказалась взять отвод и объявила перерыв в слушаниях до 11:00 утра 6 августа. Ожидается, что на предстоящем заседании суд продолжит исследовать доказательства стороны защиты.

В конце февраля пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили перформанс, который сами они назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению песни и энергичного танца. Когда сотрудники охраны Храма предприняли попытку задержать нарушительниц порядка, девушки скрылись. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, на счету которой было несколько подобных акций, в том числе на Лобном месте на Красной площади.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство", в рамках которого были задержаны три предполагаемых участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. В течение нескольких месяцев было вынесено несколько судебных решений о продлении срока ареста подозреваемых. 20 июня Таганский суд продлил срок ареста девушек до 24 июля, а 20 июля уже Хамовнический суд принял решение оставить участниц скандального коллектива под арестом до 12 января 2013 года.

10 июля адвокаты обвиняемых заявили, что Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобу об аресте Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич и готов рассмотреть ее в приоритетном порядке. Так называемое "Дело Pussy Riot" вызвало большой резонанс в обществе. Арестованные участницы группы признаны узницами совести.

Накануне президент РФ Владимир Путин, общаясь в Лондоне с журналистами, заявил, что считает, что девушек не нужно судить "так уж строго".