Кредит 400-летней давности: Польша требует от Испании вернуть долг

Депутат польского парламента Марек Познански представил в правительство на рассмотрение законопроект, в соответствии с которым Варшава должна потребовать от Мадрида возврата кредита, выданного более 400 лет назад. Проценты по кредиту не принимаются во внимание.

Депутат польского парламента Марек Познански представил в правительство на рассмотрение законопроект, в соответствии с которым Варшава должна потребовать от Мадрида возврата кредита, выданного более 400 лет назад.

В середине 16 века польская королева Бона Сфорца ссудила испанскому королю Филиппу II 430 тысяч золотых дукатов на ведение войны за Неаполитанское королевство. По подсчетам Познански, в каждом дукате было приблизительно 3,5 граммов золота. Общая сумма кредита, таким образом, в пересчете на единую европейскую валюту сегодня составила бы 57,4 миллиона евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Понимаю, что мое требование может показаться странным, однако мной руководит желание продемонстрировать современным политикам все последствия выдачи займов зарубежным государствам", — пояснил Познански. При этом он добавил, что он не принимает во внимание проценты по кредиту.