Губернатора Ткачева проверят на предмет разжигания межнациональной розни

Общественная палата обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывания губернатора Краснодарского края на предмет разжигания межнациональной розни. Недавно Александр Ткачев заявил о необходимости "выдавливать" мигрантов из кавказских республик с помощью специальной "казачьей полиции".

Общественная палата обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывания губернатора Краснодарского края на предмет разжигания межнациональной розни, передает радиостанция "Вести FM".

Об этом заявил член палаты, председатель клуба "Многонациональная Россия" Александр Соколов. Ранее в некоторых СМИ сообщалось, что Александр Ткачев на расширенной коллегии МВД по региону объяснил причины формирования "казачьей полиции" необходимостью пресечения переселения на Кубань выходцев из кавказских республик. В свою очередь в администрации Краснодарского края подчеркнули, что тема национального аспекта затрагивалась в выступлении губернатора исключительно как рекомендация полиции усилить контроль за миграционными процессами. В последние несколько месяцев на Кубани зарегистрировано несколько случаев столкновений между мигрантами и местным населением.

Об идее создания "казачьей полиции" губернатор Краснодарского края заявил на расширенной заседании коллегии ГУ МВД по региону. Ткачев предлагает выделить на эти цели из бюджета 650 миллионов рублей.