Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Группировка МЧС по тушению пожаров в Сибири, на Дальнем Востоке и Урале увеличена


фото ИТАР-ТАСС

Общая группировка по тушению пожаров в Сибири, на Дальнем Востоке и Урале увеличена. "В тушении и противопожарных мероприятиях в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке задействованы почти 210 тысяч человек и около 43 тысяч единиц техники", - рассказали в ведомстве.

Общая группировка по тушению пожаров в Сибири, на Дальнем Востоке и Урале увеличена. "В тушении и противопожарных мероприятиях в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке задействованы почти 210 тысяч человек и около 43 тысяч единиц техники", — рассказали в ведомстве.

Группировка включает в себя силы и средства МЧС, МВД, Минобороны, Рослесхоза, Минприроды, лесных хозяйств субъектов РФ и муниципальных образований, Минтранса и других министерств и ведомств, передает ИТАР-ТАСС.

По-прежнему в тушении активно применяется и авиация, включая тяжелые самолеты МЧС и Минобороны. Всего задействовано 84 воздушных судна. Сложная ситуация по-прежнему сохраняется на Дальнем Востоке, Урале и Сибири. "На Дальнем Востоке за сутки не возникло новых очагов возгораний, потушено три пожара. Здесь наиболее сложная ситуация в Якутии, где горят леса на площади, превышающей две тысячи гектаров", — уточнил представитель МЧС РФ.

По данным на 18:00 по Москве, действует 99 пожаров на общей площади свыше 15 тысяч гектаров. "За сутки количество очагов возгораний уменьшилось на один, а площадь на 653 гектара. 34 пожара на площади более семь тысяч гектаров локализовано", — сообщили в МЧС.

В Красноярском крае за сутки число пожаров сократилось на три, а площадь — почти на 400 гектаров. В Туве площадь пожаров также сократилась более чем на 300 гектаров.