Ушел из жизни один из создателей российского телерадиовещания

На 75-м году жизни скончался Владимир Маковеев – один из создателей и руководителей отечественной телерадиовещательной отрасли.

На 75-м году жизни скончался Владимир Маковеев — один из создателей и руководителей отечественной телерадиовещательной отрасли. Он был первым главным инженером Общесоюзного телецентра "Останкино", участвовал в проектировании и строительстве крупнейших телевизионных объектов, создавал систему спутникового и кабельного телевидения. В последние годы Владимир Григорьевич занимался проблемами перехода к цифровому телевещанию.

Валентин Лазуткин, советник ОАО "Российские телерадиовещательные сети", председатель редакционного совета журнала "Broadcasting. Телевидение и радиовещание": "Очень трудно говорить, потому что ушел из жизни большой товарищ. Много званий высоких и очень заслуженных. Его также называли главным инженером советского, а потом и российского телевидения. Это был действительно так, потому что ни один крупный проект телевидения и радио не прошел мимо Маковеева. Он как бы был душой этих проектов. Вдохновлял людей, учил, подсказывал. Он прошел большую школу, у него были хорошие учителя, он помнил их и очень уважал, и сам был учителем для очень многих. Очень требовательным, серьезным, но добрым и безотказным. Массу времени он отдавал журналу, в котором работал много лет — "Broadcasting. Телевидение и радиовещание", вел там рубрики. Вокруг него всегда кипела жизнь. Студенты, специалисты, аспиранты, инженеры, руководители — вот его среда, все его помнят, любят и будут помнить очень долго".