Штормовой сезон в Атлантике: "Флоренс" и "Эрнесто"

В Атлантике сформировался шестой по счету тропический шторм сезона. Циклон, получивший имя "Флоренс", образовался в восточной части Атлантического океана, однако он не представляет угрозы людям. Гораздо большие опасения у метеорологов вызывает шторм "Эрнесто".

В Атлантике сформировался шестой по счету тропический шторм сезона. Циклон, получивший имя "Флоренс", образовался в восточной части Атлантического океана, в 530 километрах к западу от островов Кабо-Верде. Как сообщили в американском Центре по наблюдению за ураганами, скорость ветра в эпицентре "Флоренс" не превышает 65 километров в час. Он движется на запад и уже на следующей неделе рассеется, не представляя угрозы людям.

Определенные опасения связаны с другим штормом — "Эрнесто", который образовался в четверг. Он находился в Карибском море и двигался на запад со скоростью 30 километров в час. По данным метеорологов, "Эрнесто" будет держаться в отдалении от береговой линии островов Гаити и Ямайка, но принесет туда ветер и обильные осадки, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В следующие несколько дней шторм будет набирать силу и станет ураганом в воскресенье", — считают в Центре по наблюдению за ураганами США. Эксперты предупреждают, что ко вторнику "Эрнесто" переместится на север, в Мексиканский залив.

Сезон ураганов официально начался в Атлантическом океане 1 июня, хотя первый шторм сформировался намного раньше — 19 мая. В течение сезона, который завершится 30 ноября, метеорологи ожидают 14 штормов и шесть ураганов, три из которых будут третьей и выше категории опасности.