Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

Красноярск снова заволокло дымом

Красноярск после непродолжительного ветра и дождя вновь заволокло дымом от лесных пожаров. В МЧС отметили, что угрозы перехода огня на населенные пункты нет, однако содержание вредных веществ в воздухе региона превысило допустимые нормы.

Красноярск после непродолжительного ветра и дождя вновь заволокло дымом от лесных пожаров, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. На севере региона 53 природных очага огня распространились на общей площади 5816 гектар.

Число крупных возгораний пожарным удалось сократить до двух, один из которых локализован. Как сообщили в краевом лесопожарном центре, наибольшее число пожаров — 47 на 5592 гектара — действуют в авиационной зоне тушения, вдали от населенных пунктов и лесных дорог. Еще 4 очага на 64 гектара профессиональные пожарные и добровольцы тушат в наземной зоне, куда добираются по лесным дорогам. "Угрозы перехода огня на населенные пункты нет", — подчеркнули в центре. Всего в тушении задействованы около 1 тысячи человек, почти 200 единиц техники и 10 воздушных судов, в том числе два самолета Ил-76 с водосливными устройствами.

Северный ветер "пригнал" в Красноярск, его окрестности, а также в Хакасию сильный дым от лесных пожаров. В управлении Роспотребнадзора по региону отметили, что специалисты ведомства ежедневно отслеживают ситуацию с состоянием атмосферного воздуха не только в Красноярске, но и в крае. Результаты исследований показали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в Мотыгинском и Енисейском районах, где действует наибольшее число лесных пожаров. Во всем Красноярском крае с 26 июля введен режим ЧС в лесах. Жителям региона рекомендовано временно воздержаться от походов в лес и соблюдать правила пожарной безопасности. Всего с апреля — начала пожароопасного сезона — в крае зарегистрировано 2190 природных пожаров. Огнем уничтожено и повреждено около 266 тысяч гектар тайги.