В Италии началась самая знойная неделя лета

В Италии с очередной волной жары начинается самая знойная неделя лета. Апеннины захватила новая волна горячего африканского воздуха: столбики термометров поднимаются до 40 градусов Цельсия, причем не только в южных регионах, но и на севере страны.

Вслед за антициклонами "Харон" и "Минос" Апеннины захватила новая волна горячего африканского воздуха. Очередной антициклон "Нерон" принес сорокаградусную жару на юге и в центре страны, сообщают сегодня местные синоптики.

В большинстве городов, в том числе на севере Италии, регистрируются температуры от 35 до 40 градусов Цельсия. Нынешняя неделя будет самым жарким временем этого лета, которое уже побило десятилетний рекорд, предупреждают синоптики. Высокие температуры на Апеннинах сохраняются уже почти два месяца. Специалисты предупреждают, что в отсутствии дождей создалась опасность засухи. Эксперты регистрируют значительное снижение уровня в основных реках. В тоже время метеорологи отмечают, что засушливое жаркое лето обернется дождливой осенью, когда ожидаются сильные тропические ливни.

Все эти природные феномены специалисты относят к аномальным следствиям глобальных климатических изменений. Они указывают, что полвека назад итальянское лето было "гораздо мягче", без экстремальных явлений. Климатические изменения привели к появлению нетипичных тропических феноменов, которые все чаще наблюдаются не только на юге, но и в северных районах.