Казаки готовятся к конному походу в Париж

Русские казаки готовятся к конному походу из Москвы в Париж. Торжественный старт первому с 1812 года подобному мероприятию будет дан 12 августа на Поклонной горе в Москве. Этот переход посвящен памяти всех воинов, павших в боях 1812-1814 годов.

Русские казаки готовятся к конному походу из Москвы в Париж. Торжественный старт первому с 1812 года подобному мероприятию будет дан 12 августа на Поклонной горе в Москве. Этот переход посвящен памяти всех воинов, павших в боях 1812-1814 годов. "Конный пробег Москва — Париж — это не парад победителей, а поход во славу тех, кто пал в этой войне", — подчеркнул представитель оргкомитета похода, руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов.

Длина маршрута, которым пройдут 23 современных казака на конях донской породы, превысит 2,5 тысячи километров. Их путь проляжет через Бородино, Смоленск, Березина, Лейпциг и Париж. По замыслу организаторов похода, символом уважения между двумя народами должен стать большой гала-концерт в бывшей резиденции Наполеона Фонтенбло. На финише конного тура выступят Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова, Кубанский казачий хор и Кремлевская школа верховой езды, передает ИТАР-ТАСС.

Также по всему маршруту конного перехода запланированы показательные выступления по конной джигитовке, организация концертов и тематических выставок, проведение исторических реконструкций. "Донская конница единственная из всей русской кавалерии легко выдержала этот поход до Парижа и вернулась обратно в Задонские степи без естественных потерь, — рассказал один из организаторов похода, заместитель председателя оргкомитета конезаводчик Павел Мощалков. — После войны по указу императора 73-78 процентов русской конницы пересели на дончаков".