Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

Мощный лесной пожар угрожает селу Илбенге в Якутии

В Вилюйском районе Якутии мощный лесной пожар остановлен всего в полутора километрах от села Илбенге. Опасность для жителей сохраняется. Огромный очаг огня, шедший на село, в минувшую субботу помог остановить дождь, но сухая погода вернулась, и если подует ветер, угроза пожара возобновится.

Мощный лесной пожар, полыхающий в Вилюйском районе Якутии, удалось остановить в полутора километрах от села Илбенге. Огромный очаг огня, шедший на село, в минувшую субботу помог остановить дождь, но в воскресенье в регионе вновь сухо и солнечно. В районе Илбенге остаются горящие очаги. Если поднимется ветер, лесной пожар вновь станет угрожать селу. В нем более двухсот домов, население превышает шестьсот человек.

Из Илбенге эвакуированы 414 пожилых и детей. Оставшиеся в селе мужчины и женщины ведут борьбу с лесным пожаром. До субботы его очаг составлял 500 гектаров. В целом в Вилюйском районе выгорело 7 тысяч гектаров сосновых, еловых и березовых лесов, передает ИТАР-ТАСС.

2 августа Илбенге накрыл дым природного пожарища. Людей эвакуировали в город Вилюйск, села Лекечен и Хампа, разместили у родственников и знакомых. Для защиты Илбенге от огня проложены две минерализованные полосы шириной 8 и 10 метров и протяженностью 800 метров каждая. В Вилюйском районе также работает вертолет Ми-8 МЧС России с водосливным устройством. В ликвидации огненного природного очага задействовано около 200 человек и 25 единиц техники.