Тема:

Лесной маньяк 10 лет назад

Во Владимирской области орудуют детоубийцы

Следователи проведут повторную экспертизу ДНК мужчины, задержанного по подозрению в убийстве пятилетнего Богдана Прахова под Владимиром. Во Владимирской области расследуют и еще одно убийство ребенка. Тело Анастасии Швецовой нашли в субботу, недалеко от места, где она жила.

Следователи проведут повторную экспертизу ДНК мужчины, задержанного по подозрению в убийстве пятилетнего Богдана Прахова под Владимиром. Сейчас проверяется причастность к преступлению Дмитрия Семенова — он написал явку с повинной. Но пока его вина не доказана. В ближайшее время его должны доставить во Владимирскую область, где было совершено преступление. Богдан Прахов был убит 19 июня. Неизвестный похитил его, когда мальчик катался на велосипеде. А на следующий день его тело нашли в лесу.

Во Владимирской области расследуют еще одно убийство ребенка. Тело Анастасии Швецовой нашли в субботу, недалеко от места, где она жила. На полиграфе следователи проверили несколько человек. Их причастность не подтвердилась.

По этой дороге Анастасия Швецова возвращалась в тот самый роковой вечер. Именно здесь школьная камера зафиксировала, как девушку затащили в машину. До дома она не дошла несколько метров.

Объявления о пропаже девушки расклеены по всему поселку Оргтруд. На ее поиски вышли практически все местные жители. Как рассказывает бабушка Мария Ефимовна, 3 августа примерно в половине девятого вечера Настя пошла в магазин. По дороге встретила подруг и решила с ними прогуляться. Домой девочка так и не вернулась. "Обычно в десять часов она уже дома, — говорит бабушка погибшей девочки. — Десять часов. Они звонят ей. Что-то Насти нет. Она на звонок уже не отвечает. Ну, они до двадцати минут одиннадцатого начали звонить. Гудки идут, а она не отвечает. А потом вообще гудки не пошли никакие".

Тело Насти полицейские обнаружили только на следующий день около семи часов вечера. В лесу, недалеко от родной школы. "Она была нагая, — говорит бабушка. — Трусики лежали отдельно. Джинсами рот заткнут. Кофточка разорвана. Пуговица на дороге лежала, туфля одна где-то зацепилась, или за дерево, или за траву".

Сотрудникам правоохранительных органов удалось найти и телефон девушки. Правда, все SMS-сообщения были удалены. Чтобы получить дополнительные материалы к делу, следователи забрали компьютер Анастасии. Как сообщили в следственном комитете, отрабатывается окружение школьницы и лица, которые уже совершали подобные преступления.

"По данном факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 частью 2 пунктом К — это убийство, сопряженное с изнасилованием, — рассказывает Дмитрий Антонов, и.о. старшего помощника руководителя следственного управления Владимирской области по взаимодействию со СМИ. — В настоящее время проводятся активные следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление".
По неподтвержденным данным, в полицию пришел мужчина, который называет себя убийцей. Его имя — Сергей Азаренок. Он официально безработный и числится как бомж. Сейчас следователи проверяют его причастность к убийству.