Подозреваемые во взрыве гранаты в Красноярске задержаны

В Красноярске задержаны трое подозреваемых в подрыве гранаты во дворе жилого дома. Нетрезвые злоумышленники использовали гранату в качестве "аргумента" в споре. В результате пострадали четверо случайных прохожих и один участник конфликта.

В Красноярске в ночь с воскресенья на понедельник задержаны подозреваемые в подрыве гранаты во дворе жилого дома. Оперативники обнаружили всех троих в квартире их знакомого, где они скрывались от полиции.

По данным полицейских, в субботу вечером во дворе многоэтажного жилого дома по проспекту Металлургов трое мужчин распивали спиртные напитки. Они вели себя вызывающе, нарушали общественный порядок. Проходившая мимо компания из пяти человек сделала им замечание. Между гражданами завязалась словесная перепалка, в ходе которой молодой человек ударил одного из дебоширов. После этого нетрезвые мужчины покинули двор.

Вернувшись через некоторое время, злоумышленники бросили в сторону своих обидчиков гранату. Она взорвалась, четверо мужчин и 45-летняя женщина получили легкие осколочные ранения. Четверо из пострадавших — случайные прохожие. Еще один раненый — участник конфликта, передает ИТАР-ТАСС. Пострадавшим была оказана медицинская помощь на месте. Взрывной волной выбило пять окон в ближайшем жилом доме, осколками повредило два автомобиля.

В ходе осмотра с места происшествия изъят фрагмент взрывного устройства и спусковая скоба, предположительно — от гранаты РГД-5. Вещественные доказательства направлены на экспертизу. Уголовное дело по факту взрыва возбуждено по статье 105 "Покушение на убийство общеопасным способом" и по статье 222 УК России "Незаконное хранение боеприпасов".