Марихуана против ожирения

В Орловской области уничтожено два гектара конопли
Ученые считают, что один из "побочных эффектов" пристрастия к марихуане вполне можно использовать в борьбе против ожирения. Курение марихуаны часто вызывает чувство голода, но этим химическим эффектом вполне можно манипулировать и голод подавлять.
Ученые считают, что один из "побочных эффектов" пристрастия к марихуане, вполне можно использовать в борьбе против ожирения, сообщает Би-Би-Си. Курение марихуаны часто вызывает чувство голода, но, как говорят исследователи из французской фармацевтической компании Sanofi-Synthelabo, этим химическим эффектом вполне можно манипулировать для того, чтобы как раз голод подавлять.

Сейчас они тестируют препарат под названием римонабант, при создании которого использовано знание специалистов о том, что марихуана имеет свойство подавлять аппетит. И, утверждают они, первые результаты испытаний римонабанта в Соединенных Штатах и Европе обнадеживают: пациенты, принимавшие это средство, потеряли в течение 16 недель до четырех килограммов.

Изначально врачи полагали, что воздействие марихуаны на мозг достаточно случайно, и голод как раз является одним из таких случайных эффектов. Однако в ходе исследований, проведенных в конце 80-х, выяснилось, что наркотик воздействует на аппетит самым непосредственным образом: в ходе ее курения мозг человека вырабатывает собственные вещества, аналогичные тем, что содержатся в марихуане.

Эти вещества, названные каннабиноидами (от слова "каннабис", то есть марихуана), играют очень важную роль в регуляции аппетита. Впоследствии ученые поняли, каким образом можно блокировать мозговые рецепторы с тем, чтобы каннабиноиды не могли посылать "голодные" сигналы.

Идет разработка препарата, который способен выполнять эту функцию. Вначале его успешно испытали на животных, теперь - на людях. Сейчас компания на полпути к третьей фазе клинического испытания, в котором примут участие более 6 тысяч пациентов. Исследования должны быть завершены к концу августа 2003 года. Если клинические испытания пройдут успешно, в 2004 году Sanofi-Synthelabo официально обратится за разрешением на коммерческое использование римонабанта.