Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Дело Pussy Riot: после жалоб журналистов на приставов в Хамовнический суд пришла комиссия


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Жалобы журналистов на поведение судебных приставов на процессе по делу панк-группы Pussy Riot проверит комиссия, направленная Федеральной службой судебных приставов России в Хамовнический суд. Корреспонденты, напомним, жалуются на ограниченный доступ в здание, где проходят заседания.

Жалобы журналистов на поведение судебных приставов на процессе по делу панк-группы Pussy Riot проверит комиссия, направленная Федеральной службой судебных приставов Росси в Хамовнический суд. Корреспонденты жалуются на ограниченный доступ в здание, где проходят заседания.

Как сообщил в пресс-службе ФССП, комиссия центрального аппарата проверит законность действий приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а также отреагирует на обращения посетителей здания суда в части действий судебных приставов и проблемных вопросов, связанных с пропуском граждан в суд, передает ИТАР-ТАСС.

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич обвиняются в хулиганстве в Храме Христа Спасителя. По мнению следователей и прокуроров, свой поступок девушки совершили по мотивам религиозной ненависти и вражды к социальной группе православных верующих. Максимальное наказание, предусмотренное статьей, которая им инкриминируется, — 7 лет лишения свободы.

Сами девушки извинились, признав, что своими действиями они могли обидеть чувства верующих. Но свою акцию они считают сугубо политической, не имеющей никакого отношения к религии. По мнению правозащитников, максимум, чего заслуживают участницы группы, — административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала трех участниц Pussy Riot узниками совести.

Ранее судебный процесс прокомментировал президент России Владимир Путин. Он заявил, что не видит в поступке панк-группы ничего хорошего, однако считает, что так уж строго судить их не стоит, и рассчитывает на обоснованное решение.

В конце февраля 2012 года пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили перформанс, который сами они назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению энергичного танца и песни, в которой звучали оскорбления в адрес Патриарха Кирилла и тогда еще кандидата в президенты Владимира Путина. Когда сотрудники охраны храма предприняли попытку задержать нарушительниц порядка, девушки скрылись. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot .