Тема:

Видеоигры 4 дня назад

Zynga хотят засудить за воровство The Sims

Electronic Arts подала в суд на Zynga, крупнейшего разработчика игр для Facebook (запрещена в РФ). Компания жалуется, что конкурент, выпустив "симулятор жизни" The Ville, украл у нее идею игры The Sims. По мнению EA, Zynga полностью скопировала идею и элементы игры, вплоть до анимации персонажей и высоты дверей.

Издательство Electronic Arts подало в суд на компанию Zynga — одного из крупнейших разработчиков игр для социальных сетей и смартфонов. EA жалуется, что Zynga, выпустив "симулятор жизни" The Ville для Facebook (запрещена в РФ), украла у нее идею игры The Sims.

Запуск The Sims Social состоялся в августе прошлого года. Главная особенность "социальной" версии в том, в том, что геймеры могут взаимодействовать с виртуальными персонажами, которыми управляет не компьютер, а настоящие люди. Работающая в браузере The Sims Social бесплатна, но у пользователей есть возможность обменять настоящие деньги на внутреннюю валюту, чтобы украсить дом мебелью или купить новые предметы

The Sims является одной из самых успешных франшиз EA. Первая версия игры вышла еще в 2000-м году для ПК. С тех пор было выпущено два продолжения и более двух десятков дополнений. В общей сумме EA продала более 140 миллионов копий "симов", выручив за них около 3 миллиардов долларов. The Sims доступны на ПК, мобильных устройствах, а также на консолях — PlayStation, Xbox и Wii.

The Ville — игру, которую EA сочла клоном The Sims Social, — Zynga запустила в июне этого года. Задача в ней такая же, как в "симах" — обустроить дом и приглашать в него друзей. По мнению EA, Zynga полностью скопировала у нее идею и элементы игры, вплоть до анимации персонажей и высоты дверей. Соответствующий иск был подал в окружной суд США в Сан-Франциско, пишет The Wall Street Journal.

В Zynga с обвинениями не согласились и заявили, что будут отстаивать правоту. Пока что адвокаты компании отметили, что The Ville является частью "городской" франшизы игр — YoVille, CityVille и CastleVille.

Zynga — крупнейший разработчик игр для Facebook. Ежемесячная аудитория игр компании составляет около 290 миллионов человек. В портфолио ее самых успешных проектов числятся FarmVille, CityVille, FrontierVille, Mafia Wars, Zynga Poker и другие.

Также по теме:
Zynga представила игровую соцсеть и The Ville с виртуальным сексом
Zynga купила разработчика самой популярной игры для iOS
Социальная игра FarmVille может стать полнометражным мультфильмом
Zynga анонсирует новые проекты
В Facebook появилась "социальная" версия The Sims