Навальный обнаружил, что его кабинет прослушивается


фото ИТАР-ТАСС

Оппозиционер Алексей Навальный утверждает, что в его кабинете в фонде борьбы с коррупцией обнаружено подслушивающее устройство. "Официально: в фонде обнаружено прослушивающее устройство. Мы вызвали милицию", — написал Алексей Навальный в понедельник в Twitter.

Оппозиционер Алексей Навальный утверждает, что в его кабинете в фонде борьбы с коррупцией обнаружено подслушивающее устройство. "Официально: в фонде борьбы с коррупцией обнаружено прослушивающее устройство. Мы вызвали милицию", — написал Алексей Навальный в понедельник в Twitter.

В подтверждение своих слов он обнародовал фотографию "жучка". Офис фонда борьбы с коррупцией, образованного Алексеем Навальным, располагается на Николоямской улице в Москве.

В начале мая 2011 года ГСУ СК РФ возбудило в отношении Навального уголовное дело по ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана"). Следствие считало, что в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" был причинен ущерб в особо крупном размере.

Доследственная проверка по этому обвинению началась в августе 2009 года. В январе 2011 года следственное управление СК РФ по Кировской области завершило проверку по данному делу, не выявив состава преступления. Это постановление было отменено центральным аппаратом СК РФ, материалы были переданы в следственные органы Приволжского федерального округа, отмечает "Интерфакс".

В марте того же года управление СКР по ПФО также отказал в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступлений. Однако 29 мая 2012 года руководство СК РФ отменило постановление следственного управления СК по Кировской области о прекращении уголовного дела в отношении блогера.

31 июля Алексею Навальному предъявлено обвинение в организации растраты имущества в ГУП "Кировлес". "Алексею Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьями 33 и 160 УК РФ ("Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере")", — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В отношении Навального избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.