Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Толоконникова: в панк-молебне участвовали еще две девушки


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Хамовническом суде Москвы сегодня допросили участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя. Одна из трех подсудимых, Надежда Толоконникова, подтвердила, что в скандальном панк-молебне принимали участие еще две девушки.

В Хамовническом суде Москвы сегодня допросили участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя.

Одна из трех подсудимых, Надежда Толоконникова, подтвердила, что в скандальном панк-молебне принимали участие еще две девушки. По ее словам, она не знает их имен, так как друг друга они называли только прозвищами.

"В храме с нами были еще две некие девушки. Как зовут их, я не знаю, а их клички — Серафима и Балаклава", — сказала Толоконникова, отвечая на вопрос адвоката потерпевших Елены Павловой.

"Вы всегда обращаетесь друг к другу только по кличкам?" — удивилась адвокат.

"Да, это позволяет сохранить принципы анонимности", — ответила Толоконникова, отметив, что не знает, где сейчас эти девушки.

Кроме того Толоконникова рассказала, что своей акцией девушки выразили свой протест относительно "союза патриарха с земной властью". Толоконникова указала, что придерживается идеологии феминизма и поэтому не считает проведенный панк-молебен оскорблением по отношении к Богородице. Как и две другие обвиняемые, она назвала абсурдом попытку обвинения убедить суд в религиозной составляющей скандальной акции.

"Никаких оскорблений в адрес Бога, Богородицы и всех верующих мы не произносили, в наших действиях не было агрессии", — считает Толоконникова. "Филипп Киркоров тоже пел на амвоне и многим верующим это не понравилось, но заслуживает ли он уголовного преследования?", — заметила она.

До этого на процессе были допрошены подсудимые Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Все девушки признали свое участие в панк-молебне, однако заявили, что не принимали участие в создании видеоролика и распространении его в Интернете. При этом сама акция, по их утверждению, преследовала цель критики органов власти и руководства церкви, а не оскорбления верующих, передает ИТАР-ТАСС.