В Якутии эвакуируют жителей села, окруженного лесным пожаром

В Вилюйском районе Якутии лесной пожар подбирается к селу Илбенге, население которого составляет более 600 человек – линия огня находится на расстоянии 5-7 километров от жилых домов. Большая часть местных жителей – дети и пожилые люди – эвакуированы в безопасные населенные пункты.

В Вилюйском районе Якутии лесной пожар подбирается к селу Илбенге, население которого составляет более 600 человек – линия огня находится на расстоянии 5-7 километров от жилых домов. Большая часть местных жителей – дети и пожилые люди – эвакуированы в безопасные населенные пункты. К настоящему моменту к борьбе с возгоранием площадью 700 гектар привлечены уже более 300 человек и 47 единиц техники.

Пожар носит верховой характер и распространяется достаточно быстро. Так, несколько дней назад огонь подошел к Илбенге на полтора километра, но, к счастью прошел дождь, который помог остановить наступление пламени, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в Якутии сегодня насчитывают 14 природных пожаров, общая площадь которых составляет порядка 2376 гектар. Борьбу с огнем ведут 743 человека и 112 единиц техники, в том числе шесть воздушных судов МЧС: три вертолета МИ-8, самолеты Ан-3, Ан-2 и Л-410 на территории Горного, Усть-Майского и Кобяйского районов. Один из вертолетов Ми-8, оборудованный водосливным устройством, сбросил на очаги огня 30 тонн воды, сообщает межведомственный оперативный штаб по тушению лесных пожаров Республики Саха (Якутия).