Парусная регата "80-я параллель" финишировала в Мурманске

В Мурманске финишировала самая северная парусная регата "80-я параллель". Стартовав из Санкт-Петербурга, 10 парусников из 6 стран мира проходят по внутренним водным путям России, затем самые смелые отправляются в Арктику к Земле Франца Иосифа.

В Мурманске финишировала самая северная парусная регата "80-я параллель". Она состоит из двух частей — круизной и гоночной. Стартовав из Санкт-Петербурга, 10 парусников из 6 стран мира проходят по внутренним водным путям России, затем, уже из Архангельска, самые смелые яхтсмены отправляются в Арктику к Земле Франца Иосифа.

"Петр Первый" — легендарная флагманская яхта и зачинщик международной регаты. В 2010 году она совершила первую в истории мореплавания кругосветную экспедицию вокруг Арктики за один сезон, без помощи ледокола, и установила мировой рекорд. Без сенсаций не обошлось и в этот раз. Ледовая обстановка в районе Земли Франца-Иосифа позволила экипажу обойти архипелаг с севера и пробиться до 18 градуса 82 минуты северной широты.

По словам капитана яхты "Петр Первый" Даниила Гаврилова, "маршрут требует уточнения. Я боюсь пока о нем заявлять. Везде можно пробиться. Есть места, где можно сделать это повыше. Просто в каждом регионе своя очень индивидуальная ледовая обстановка. Давайте назовем рекорд личным, но с большой претензией на мировую известность".

Компанию россиянам в путешествии на Север составила немецкая команда яхты "Луна". Она и стала победителем экстремального гоночного этапа к архипелагу. "Петр Первый" передал экипажу главный приз "Покорители Арктики".

Директор регаты "80-я параллель" Елена Соловьева рассказала: "Практически они нас не обогнали, но надо отдать должное экипажу, который состоял из трех женщин и одного мужчины. Для них это было первое плавание. Они с таким льдом встречались первый раз, и на таких широтах были тоже первый раз".

Сегодня "Петр Первый" продолжит морское путешествие уже к норвежским берегам, где экипаж сделает небольшой перерыв и будет думать о том, как осуществить следующую мечту — добраться под парусами до Новой Земли.