В Уфе обманутые дольщики объявили голодовку

Очередная голодовка обманутых дольщиков. Акцию протеста против затянувшегося на 6 лет строительства начали дольщики двух уфимских домов по улице Бакалинской. Владельцам обещали, что дома будут сданы в августе нынешнего года. Однако срок вновь перенесен на неопределенное время.

Участники долевого строительства на улице Бакалинской объявили голодовку. Акцию протеста против затянувшегося на шесть лет строительства начали дольщики двух уфимских домов. В последний раз потенциальным владельцам почти 500 квартир обещали, что дома будут сданы в августе нынешнего года. Однако срок этот вновь перенесен на неопределенное время. «Нас называют солнечными бомжами, потому что на бумаге квартиры есть, а жить мы в них не можем», — возмущаются дольщики. Бездомные владельцы новых квартир. Печально известный микрорайон по улице Бакалинской вновь вывел на митинг участников долевого строительства. 

Два 25-этажных дома. Почти 500 семей. Шесть лет, уверяют эти люди, они вынуждены жить в съемных квартирах, за которые уже заплатили более 1 млн. рублей. Дождаться окончания строительства дольщики не могут с 2006 года. Сроки переносятся по несколько раз за год. Отсутствие каких-либо строительных работ, по словам Даниса Юнусова, и заставило дольщиков впервые за шесть лет выйти на акцию протеста. То, что сегодня на территории работают машины, а в самом доме – строители, – все это видимость, уверяет мужчина, созданная застройщиком специально к моменту митинга. Много недоделок именно в квартирах.

Застройщик, кстати, уже второй с начала строительства – «Стройпроектцентр». Руководство компании на встречу с митингующими не явилось. Не были сговорчивыми и строители. Начальник участка – представившийся Павелом Яхановым, уверил, что работы продолжаются, и дом будет сдан до конца года. Опасения дольщиков сегодня связаны с тем, что компания-застройщик — банкрот, а земля, на которой строятся дома, находится под залогом у банка. Тем более что стать полноправными владельцами жилья дольщики не могут до сих пор.

«Нам обещали оформить право собственности в мае. Не оформили. БТИ не делает замеры, потому что там недоделки», — говорит участница долевого строительства Оксана Тарханова.

Сегодня единственное требование митингующих – личное участие властей республики и города в сдаче двух домов. Пришедшего на встречу заместителя главы уфимского мэра сначала даже не пустили на территорию домов. Потом Ринат Сагитов все-таки вошел в один из проблемных домов, ознакомился с ходом строительства и признал, что работать еще есть над чем. Пока вопрос не решен, участники долевого строительства меняют статус митингующих на голодающих. Отказаться от еды как минимум на неделю решились сразу 10 человек.