Медики напечатали на 3D-принтере экзоскелет для ребёнка

Благодаря экзоскелету маленькая Эмма получила возможность самостоятельно обнять свою маму (фото Nemours).
Устройство сделано из АБС-пластика, что делает его лёгким даже для двухлетнего ребёнка (фото Nemours).
Основные детали напечатаны на трёхмерном принтере компании Stratasys (фото Nemours).
Благодаря экзоскелету маленькая Эмма получила возможность самостоятельно обнять свою маму (фото Nemours).
Устройство сделано из АБС-пластика, что делает его лёгким даже для двухлетнего ребёнка (фото Nemours).
Основные детали напечатаны на трёхмерном принтере компании Stratasys (фото Nemours).
Американские специалисты напечатали с помощью 3D-принтера экзоскелет для двухлетней девочки, страдающей артрогрипозом. Теперь ребёнок может самостоятельно двигать руками, играть и рисовать.

Современные технологии трёхмерной печати коренным образом изменили жизнь маленькой девочки, родившейся с артрогрипозом.

Из-за врождённого заболевания двухлетняя Эмма Лавелль (Emma Lavell) не могла двигать руками, пока специалисты детской больницы Альфреда Дюпона (Nemours/Alfred I. duPont Hospital for Children) не сделали для неё специальный экзоскелет.

За основу изделия была взята существующая модель вилмингтонского роботизированного экзоскелета (WREX), разработанного в том же центре. Устройство позволяет двигать конечностями с помощью системы поддерживающих соединений.

Проблема заключалась в том, что такой экзоскелет изначально создавался для детей в возрасте от шести лет и более. Построенный на базе инвалидного кресла, он был слишком громоздким для маленькой двухлетней пациентки.

Тогда доктор Тарик Рахман (Tariq Rahman) и дизайнер Уитни Семпл (Whitney Sample) разработали лёгкую уменьшенную модель устройства. Так как оборудование, используемое для производства WREX, не было рассчитано на выпуск более мелких деталей, они напечатали их на 3D-принтере компании Stratasys.

В результате медики получили полностью функциональный экзоскелет, выполненный из прочного АБС-пластика, который используется в конструкторах LEGO. Это позволило существенно снизить вес и сделать устройство достаточно мобильным.

Теперь Эмма может где угодно носить специальную куртку со встроенным экзоскелетом. Девочка называет своих механических помощников "мои волшебные руки", ведь они позволяют ей самостоятельно играть, рисовать и кушать, что ранее малышке было недоступно.

Когда устройство станет ей мало, разработчики просто напечатают новые детали. Как сообщается в пресс-релизе Stratasys, подобные устройства уже напечатаны для 15 других больных детей.

Добавим, что трёхмерные принтеры появились относительно недавно, но уже проделали гигантский путь от создания моделей роботов к печати высокотехнологичной спортивной обуви, деталей оружия и даже производства скелетных имплантатов. Теперь же 3D-принтеры готовы менять непростую жизнь таких детей, как Эмма.

Лучше всего важность работы американских исследователей демонстрируют кадры со счастливым ребёнком, который благодаря им получил возможность двигаться.