Тема:

Проблемы в космосе 3 месяца назад

Страховка за потерянные спутники составит более миллиарда

Страховая компания "Ингосстрах" готова в полном объеме выплатить страховую сумму за потерянный спутник связи "Экспресс-МД2" после того, как Роскосмос пришлет свое заключение. Спутник Telcom, который также не долетел до орбиты, по некоторым данным, был застрахован в компании "Альфастрахование".

Страховая компания "Ингосстрах" готова в полном объеме выплатить страховую сумму за потерянный спутник связи "Экспресс-МД2" после того, как Роскосмос пришлет свое заключение. Заявление об этом сделал сегодня руководитель службы по связям с общественностью компании Владимир Клейменов.

"Действительно, запуск и эксплуатация на орбите космического аппарата "Экспресс-МД2" было застраховано в "Ингосстрахе". Страхователем выступает федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь". Страховая сумма составляет 1 миллиард 177 миллионов 149 тысяч рублей. По предварительной информации, произошла авария в связи с проблемами с разгонным блоком. Сейчас наши специалисты находятся на связи с экспертами, которые занимаются выяснениями причин аварии. "Ингосстрах" выполнит все взятые на себя обязательства по договору", — пояснил он.

По словам Клейменова, по договору были застрахованы запуск и эксплуатация спутника, а одним из предусмотренных страховых рисков является "полная и/или частичная гибель космического аппарата". При этом срок действия договора в отношении "Экспресс-МД2" начинался с момента запуска и заканчивался через год.

Что касается спутника Telcom 3, который также не долетел до орбиты, то он, по некоторым данным, был застрахован в компании "Альфастрахование". Скорее всего страховая выплата за него будет несколько меньше – стоимость космического аппарата ниже, чем у "Экспресс-МД2".

Ожидалось, что ракета-носитель "Протон-М" с РБ "Бриз-М", стартовавшая с космодрома Байконур 6 августа в 23:31 по московскому времени, выведет в космос два космических аппарата — российский "Экспресс-МД2" и индонезийский Telcom 3. Однако в ходе выведения головного блока "Бриз-М" и двух аппаратов на расчетную орбиту произошел сбой: после третьего включения двигательная установка РБ проработала всего 7 секунд вместо положенных 18 минут 5 секунд, в результате чего спутники не были выведены на заданные орбиты. По оценке специалистов, ущерб от аварии составляет не менее пяти миллиардов рублей.

Между тем, в Москве собирается специальная комиссия Роскосмоса, которая должна будет установить, по какой причине запуск закончился неудачей.