HTC делает собственный "планшетофон"

HTC готовит к выпуску 5-дюймовое устройство из категории "планшетофонов", занимающих промежуточную позицию между смартфонами и планшетами. По неподтвержденным данным, в качестве операционной системы оно будет использовать Android. Новинка может поступить в продажу к сентябрю или октябрю.

HTC готовит к выпуску 5-дюймовое устройство из категории "планшетофонов", занимающих промежуточную позицию между смартфонами и планшетами. Об этом сообщает DigiTimes со ссылкой на осведомленные источники.

По словам собеседников издания, аппарат получит дисплей с диагональю 5 дюймов (1,920х1080 точек), а в качестве операционной системы он будет использовать Google Android (версия не уточняется). Новинка может поступить в продажу к сентябрю или октябрю.

Хотя сведения DigiTimes зачастую не соответствуют действительности, это сообщение косвенно подтверждают другие слухи. Ранее в Интернет попали тесты производительности некоей новой модели HTC (6435LVW), которая имела процессор Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц, графику Adreno 320 и работала на Android 4.0.4 (Ice Cream Sandwich). Более того, в начале осени HTC традиционно проводит мероприятия, на которых объявляет о выходе новых продуктов.

Напомним, первой категорию "планшетофонов" открыла Samsung, выпустив в октябре 2011 года 5,3-дюймовый Galaxy Note (читайте обзор аппарата от "Вестей.Ru"). От других "таблеток" компании его отличает наличие стилуса S Pen для быстрого создания заметок и рисования.

На волне успеха этой модели Samsung выпустила "подросшую" версию — Galaxy Note 10.1, представляющую собой полноценный планшет. Как ожидается, Note II с диагональю 5,5 дюйма компания анонсирует на мероприятии 29 августа.

За Samsung последователи конкуренты. В мае 2012-го LG выпустила 5-дюймовый Optimus Vu, а в июле того же года Pantech представила модель Vega S5 с такой же диагональю.

Собственный "планшетофон", если он станет успешным, может помочь HTC наладить бизнес. Сейчас дела у производителя Android-устройств идут неважно. За II квартал этого года выручка тайваньской компании упала почти на треть (до 3 миллиардов долларов), а чистая прибыль сократилась на 30%. В HTC объяснили падение доходов усиливающейся конкуренцией на рынке смартфонов

Обзоры Вестей.Ru:
"Робот"-аттракцион. Обзор смартфона Samsung Galaxy S III
Суперлопата. Обзор смартфона Samsung Galaxy Note

Также по теме:
HTC обвинила конкурентов в падении прибыли
Samsung готовит "самый-самый" планшетник
Samsung представит новый "планшетофон" 15 августа
10-дюймовый Galaxy Note "мутирует" перед выпуском
iPhone как Galaxy Note: экран увеличит специальный чехол