Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Адвокаты Pussy Riot: фабула обвинения основана на религиозных предписаниях


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Абсурдной назвала фабулу обвинения защита девушек из группы Pussy Riot за панк-молебен в Храме Христа Спасителя. По мнению адвоката Виолетты Волковой, представители гособвинения использовали некорректные формулировки и руководствовались не законом, а религиозными материалами.

Абсурдной назвала фабулу обвинения защита девушек из группы Pussy Riot за панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Обвинение было озвучено в Хамовническом суде Москвы 7 августа. По мнению адвоката Виолетты Волковой, представители гособвинения использовали некорректные формулировки и руководствовались не законом, а религиозными материалами.

"Что гособвинение вменяет подсудимым: не того цвета одежда, не там стояли, не так молились, не с той скоростью и не в ту сторону крестились, повернулись попами к священному гвоздю, танцевали, бесовски дрыгались, вульгарно поднимали ноги в сакраментальном пространстве храма и всем этим обвалили устои православной веры, — приводит слова адвоката Виолетты Волковой "Интерфакс". — В каком законе, кодексе или хотя бы инструкции министерства юстиции государственное обвинение взяло все эти термины — богохульство, кощунство, похабные песни, вульгарно поднятые ноги?"

Адвокат Pussy Riot отметила, что эти цитаты попали в обвинение их письма ключаря Храма Христа Спасителя, из письма членов Совета муфтиев, из Архиерейского собора и двух Вселенских соборов.

Кроме этого, адвокат девушек из панк-группы, обвиняемых в хулиганстве и разжигании межрелигиозной розни, подчеркнула, что верхний комплекс Храма Христа Спасителя не является православным храмом, никогда не передавался Русской православной церкви и находится в пользовании у Фонда ХХС. Уставной деятельностью Фонда ХСС при этом проведение церковных обрядов не является. "Как объяснить и России, и всему миру, почему уже в течение пяти месяцев эти невиновные женщины содержатся под стражей?" – задала риторический вопрос адвокат арестованных участниц группы Pussy Riot.

При этом адвокат девушек из Pussy Riot дала совет следствию. "Но следствию не надо все это выяснять, иначе окажется, что в Верхнем Храме Христа Спасителя самоуправно проводятся православные культовые обряды, — предостерегла Волкова. — Верхний храм комплекса Храма Христа Спасителя — это такая же имитация культового сооружения, как манекен — имитация человека. Вроде и руки есть, и ноги, и голова, а вот сердца и жизни нет".

Потерпевшие и прокурор потребовали приговорить девушек из группы Pussy Riot, устроившие панк-молебен в Храме Христа Спасителя, к 3 годам лишения свободы.