"Ямал 730" может пройти по земле, воде и льду

"Профессор Молчанов" готов выйти в рейс. Ямальское судно на воздушной подушке, которое так ждут ученые, готово к работе. Сейчас оно находится недалеко от Салехарда и ожидает летной погоды.

«Профессор Молчанов» готов выйти в рейс. Ямальское судно на воздушной подушке, которое так ждут ученые, готово к работе. Сейчас оно находится недалеко от Салехарда и ожидает летной погоды.

С помощью этого вездехода пассажиры «Профессора Молчанова» будут десантироваться с корабля на берег. Малогабаритный катер разработали конструкторы МГТУ имени Баумана, а собрали его в Петербурге. Он может пройти по земле, воде и льду — спокойно преодолевая препятствия высотой до 40 сантиметров. Подобные суда испытывались во многих северных регионах России — Якутии, Архангельске, республике Коми. Модель «Ямал 730» оказалась самой строптивой. По результатам 3-хмесячной опытной эксплуатации, на 30% увеличена мощность обоих двигателей.

Ста литров бензина хватает на 6 часов пути. На борт катер принимает до 10 человек. Принцип работы тот же, что и у судов, перевозящих людей чрез Обь по сезонному маршруту Салехард-Лабытнанги. Но эта модель гораздо устойчивей держится на поверхности. Случись форс-мажор, любой разрыв воздушной камеры можно спокойно залатать цыганской иглой.

Сейчас «Ямал 730» стоит посреди тундры недалеко от Салехарда. Команду катера ждут участники экспедиции «Ямал-Арктика — 2012», сообщает ГТРК «Ямал ». Катер на воздушной подушке должны были на вертолете отправить в район Байдарацкой губы. К сожалению, не позволили погодные условия в Салехарде. Надо отметить, что и на северо-западе региона сейчас ветер 16 метров в секунду, а высота волны полтора метра. Как только небесная канцелярия станет благоразумней, испытатели отправятся в путь.