В Хакасии выпал снег

В тайге Хакасии на границе Усть-Абаканского и Аскизского районов выпал снег. При этом произошло резкое понижение температуры воздуха, а с гор сошли селевые потоки. Природную аномалию зафиксировали сотрудники Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии.

В тайге Хакасии на границе Усть-Абаканского и Аскизского районов выпал снег. При этом произошло резкое понижение температуры воздуха, а с гор сошли селевые потоки.

Природную аномалию зафиксировали сотрудники Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии, осуществлявшие рейдовые мероприятия по соблюдению природоохранного законодательства в охотничьих угодьях республики.

"Аномальное для этого времени поведение погоды привело к разрушению троп и дорог в данной местности, а также к гибели дикоросов", — цитирует ИТАР-ТАСС источник в правительстве республики.

В ходе рейда сотрудникам Госкомитета пришлось взять на себя еще и функции спасателей. Группа туристов из Красноярска попала в зону плохой видимости и сошла с маршрута. Без помощи специалистов путешественники могли заблудиться и погибнуть от холода.

"Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии просит жителей и гостей республики воздержаться от туристических походов, сбора ягод и грибов в этих районах. Вполне вероятны повторные сели и не исключены случаи выхода диких хищных животных по причине бескормицы на уцелевшие таежные участки", — подчеркнули в правительстве Хакасии.