Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Йоко Оно выступила в поддержку Pussy Riot


фото EPA

Вдова Джона Леннона певица Йоко Оно выступила с призывом освободить участниц скандальной панк-группы Pussy Riot, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за перформанс в Храме Христа Спасителя. В микроблоге Оно появилось и обращение к Путину.

Вдова фронтмена культовой британской группы The Beatles Джона Леннона певица Йоко Оно выступила с призывом освободить участниц скандальной панк-группы Pussy Riot, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за перформанс в Храме Христа Спасителя.
В своем микроблоге Йоко Оно поместила ретвит "Панк-рок — это не преступление! Свободу Pussy Riot".

"Господин Путин, вы мудрый человек и вам не нужно бороться с музыкантами и их друзьями. Свободу Pussy Riot, поберегите места в тюрьмах для действительно опасных преступников", — цитирует ее запись ИТАР-ТАСС.

В конце февраля пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили акцию, которую они сами назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению песни и энергичного танца. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot

По факту происшествия полиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство", в рамках которого были задержаны три предполагаемых участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Накануне, 7 августа, в Хамовническом суде завершились прения сторон. В ходе заседания гособвинитель обратился к суду с просьбой избрать для девушек наказание в виде лишения свободы на срок в три года. Сегодня подсудимые скажут свое последнее слово, после чего суд удалится для вынесения приговора.

В поддержку участниц группы также выступили группы Red Hot Chili Pepers, Franz Ferdinand, певица Madonna, актер Дэнни дэ Вито и музыкант Стинг.