С Лондона выдачи нет: беглый русский олигарх скрывается в доме герцога Уэльского

В Великобритании набирает обороты история с покупкой беглым российским миллиардером самого дорогого особняка страны. Андрей Бородин, бывший глава Банка Москвы, отдал за него более $200 миллионов. Соединенное Королевство не только не выдает бизнесмена, но и позволяет ему приобретать недвижимость.

В Великобритании набирает обороты история с покупкой беглым российским миллиардером самого дорогого особняка страны. Андрей Бородин, бывший глава Банка Москвы, разыскиваемый Интерполом, отдал за него более 200 миллионов долларов. Однако Соединенное Королевство, похоже, не только не выдает России бизнесмена, но и позволяет ему приобретать недвижимость.

Замок 18 века и поле перед ним предположительно купил беглый российский олигарх, бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин. В еженедельнике The Sunday Times эта новость идет сразу после хроники британских побед на Олимпиаде. Ведь здесь тоже побит рекорд — только рынка недвижимости. За это поместье в графстве Оксфордшир покупатель выложил 140 миллионов фунтов — это более 200 миллионов долларов.

Подобраться ближе невозможно — заборы, охрана. Однако, известно, что на территории в 80 гектаров есть все необходимое: вертолетная площадка, кинотеатр, поля для гольфа, конюшни, пристань и спа-комплекс. Но самое ценное здесь — история. Ведь российский олигарх, по информации газеты, теперь въехал в покои герцога Уэльского Фредерика.

Но пока официально даже сама сделка — тайна за семью печатями. Бородин от комментариев отказался, репортеры тем не менее утверждают, что покупка была оформлена через принадлежащую ему офшорную фирму, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. В прошлом году журналисты The Sunday Times уже вынуждены были печатать опровержение, когда не смогли доказать, что дом в Лондоне за 50 миллионов фунтов через офшор купила Елена Батурина, жена Юрия Лужкова. Соседи, живущие в радиусе нескольких километров от замка в Оксфордшире тоже хранят молчание. Подписали договор о неразглашении. В приватных беседах правда, подтвердили, что действительно видели здесь русских.

"Всем конечно интересно знать, кто это. Если это российский миллионер — что ж, у нас здесь много очень богатых людей, одним больше одним меньше. Разницы никакой", — говорит местный житель.

С юридической точки зрения разница, мягко говоря, есть. Андрей Бородин находится в международном розыске. По делу о хищении почти 13 миллиардов рублей, принадлежавших правительству Москвы. Недавно в Лондоне получил прописку также разыскиваемый бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов.

Великобритания, как известно, не выдала ни одного из олигархов, которые в России проходят по громким уголовным делам. Самый яркий пример тому — Борис Березовский. Кроме причин политических, есть и исключительно финансовый расчет. Российские олигархи инвестируют миллионы, покупая здесь квартиры, газеты, футбольные клубы, автомобильные заводы. Но больше всего, говорят юристы, русские клиенты ценят все же старинные замки и поместья в британской провинции — это престижно, респектабельно. А еще потому — что там в отличие от Лондона мало русских.

Шальные деньги перегревают рынок, взвинчивают цены. Чтобы хоть как-то противостоять этому британские власти подняли налог на офшорные сделки с 7,5 до 15 процентов. Но эффект получился, кажется, обратный. Сумасшедшие цены только подогрели интерес тех, кто во что бы то ни стало хочет примкнуть к высшему обществу и готов заплатить за это любую цену.