Норвежская студентка доехала до Мурманска на велосипеде

Норвежская студентка доехала до Мурманска на велосипеде
С юга Норвегии в Мурманск на велосипеде! Кристина Сванстрем проделала этот путь, длиной более двух тысяч километров, в одиночестве. У себя дома в Норвегии Кристина студентка экономического факультета, но когда наступают каникулы, она перевоплощается в неутомимую путешественницу.

С юга Норвегии в Мурманск на велосипеде! Кристина Сванстрем проделала этот путь, длиной более двух тысяч километров, в одиночестве.
У себя дома в Норвегии Кристина студентка экономического факультета, но когда наступают каникулы, она перевоплощается в неутомимую путешественницу.

Девушка побывала на всех континентах Земли, кроме Африки. Сначала ездила в компании друзей, а потом полюбила странствовать одна. Сейчас Кристина со смехом вспоминает свои первые путешествия, и меры предосторожности, которые она принимала, чтобы отправиться, например, в Азию в одиночестве: "Мне тогда исполнилось 19 и у меня еще не было большого опыта путешествий за границей. Ради безопасности я решила коротко постричь волосы и надеть простую, неброскую одежду, чтобы не привлекать излишнее внимание мужчин. И вот я приезжаю туда без волос и красивых платьев, но оказалось, что все далеко не так плохо и я зря боялась. Тогда мне пришлось купить что-то более женственное. Я думаю, все наши страхи происходят от того, что мы верим в чьи-то несчастливые истории. На самом деле это безопасно".

Дорога до Мурманска на велосипеде заняла 44 дня. Кристина говорит, доехала бы раньше, если бы не травма колена, которая задержала ее на неделю. Это ее первое серьезное путешествие на двухколесном транспорте. Вместо комфортабельных отелей девушка ночевала в палатке. Кристина рассказывает: "Мои друзья сказали: ты сумасшедшая. До моего отъезда они считали, что я сошла с ума. Но когда они поняли, что я действительно это сделала, думаю, они начали гордиться мной".

Что касается выбора транспорта, по словам Кристины, велосипед дает возможность увидеть гораздо больше, чем из окна машины. А кроме того, увеличивает шансы встретить интересных людей. На своем пути до Мурманска девушка успела поплавать на байдарке в компании норвежского священника, отдохнуть несколько дней в доме у совершенно незнакомой женщины и даже встретить на горном перевале своего школьного учителя физкультуры. И, конечно, норвежка на велосипеде удивила пограничников обеих стран. Кристина поясняет: "На норвежской границе смеялись и спрашивали, куда я еду., а российские пограничники внимательно осматривали мой велосипед. Я не поняла, что они говорили. Но, в любом случае, никаких проблем не возникло".

В обратную дорогу Кристина решила отправиться на машине. На этом ее велопутешествия по России не заканчиваются. В планах — покататься в окрестностях Москвы, а напоследок девушка пообещала, что еще обязательно приедет в Мурманск. Какой вид транспорта она выберет в следующий раз — путешественница не уточнила.