Голландцы нашли формулу счастья

Почти 70 процентов √ именно столько современных школьников, по подсчетам экспертов, не могут грамотно и понятно писать и читать. Притом, что умственное развитие у них √ в норме
Как вырасти счастливым? Для ответа на этот, мягко говоря, непростой вопрос нидерландским ученым понадобилось 32 года. Исследователи решили проследить жизнь участников эксперимента с момента рождения до того, как они стали взрослыми и самостоятельными людьми. Вывод формулы счастья того стоил.

Как вырасти счастливым? Для ответа на этот, мягко говоря, непростой вопрос нидерландским ученым понадобилось 32 года. Исследователи решили проследить жизнь участников эксперимента с момента рождения до того, как они стали взрослыми и самостоятельными людьми. Вывод формулы счастья того стоил, сообщает Daily Mail.

В невероятном по длительности социальном эксперименте нидерландских ученых приняли участие 804 человека. В течение 32 лет ученые снимали своих подопечных на камеру, общались с их родителями, друзьями и учителями, следили, насколько те интегрированы в общество и как учатся. Сопоставляя полученные данные, исследователи пытались понять, как эти факторы влияют на моральное здоровье человека. Иными словами, цель голландцев была определить, что делает человека счастливым.

И хотя на этот вопрос сложно дать однозначный ответ даже спустя 32 года исследований, социологи пришли к выводу, что успеваемость в школе влияет на уровень счастья того или иного человека в наименьшей степени. Реальное же значение на жизнь ребенка оказывает атмосфера, царящая в семье и школе.

По итогам эксперимента наиболее счастливыми оказались те участники исследования, у которых на протяжении жизни получалось сохранять теплые отношения с близкими людьми. Как показала практика, такие люди добивались больших успехов по работе. Видимо, это происходило из-за того, что они чувствовали себя лучше адаптированными в обществе, чем те, кто постоянно ругался и ссорился со своими родственниками и друзьями.

Ученые советуют родителям обращать внимание не на оценки ребенка, а на то, насколько успешно он сходится с людьми. Надо добавить, что под "счастьем" нидерландцы понимали чувство гармонии с реальностью, сильную стрессоустойчивость и способность быстрого выхода из кризиса, а также успешное взаимодействие с окружающими и адекватную самооценку.