В Карелии из-за прорыва дамбы подтоплена Маткожненская ГЭС

В Карелии из-за прорыва дамбы подтоплена Маткожненская ГЭС. Сотрудники станции включили сигнал тревоги и остановили гидроагрегаты. Пострадавших нет. Без света остались полторы тысячи человек.

В Карелии из-за обильных осадков в старом русле Маткожненского ручья накопилась вода. Произошел перелив, вода разрушила дамбу и подтопила машинный зал Маткожненской ГЭС. Дежурные смены на электростанции включили локальные системы оповещения (ревуны) и отключили гидроагрегаты ГЭС.

В момент прорыва дамбы на станции находились пять человек, все они выведены, пострадавших нет. На ГЭС ведутся аварийно-восстановительные работы.

Из-за аварии обесточен поселок Сосновец Беломорского района, в котором проживают полторы тысячи человек, передает ИТАР-ТАСС. В поселке расположены 274 жилых дома, а также дом сестринского ухода, школа и детский сад. Угрозы городу Беломорску и населенным пунктам ниже по течению нет.

Накануне из-за сильных дождей в Беломорске были подтоплены 14 домов, спасателям пришлось эвакуировать около 60 человек. Кроме того, в городе Кемь из-за обильных осадков поднялся уровень воды в реке Пуэта, в результате подтопило участок автодороги между микрорайонами Бабгуба и Рабочеостровск, а также ряд земельных участков и хозпостроек.

Из-за дождей произошел также частичный размыв железнодорожного полотна на перегоне Сосновец — Летний Октябрьской железной дороги. Из-за этого с 11:11 по московскому времени на этом участке дороги было приостановлено движение железнодорожных составов.