Швейцарские ученые согласны расследовать причины смерти Ясира Арафата

Швейцарские эксперты выразили готовность помочь выяснить причины смерти Ясира Арафата. Однако они требуют от палестинцев ряд гарантий – в частности, того, что результаты работы ученых не будут использованы в политических целях.

Лаборатория Института радиофизики Швейцарии готова направить своих экспертов для помощи в выяснении истинных причин смерти палестинского лидера Ясира Арафата, если получит от Палестинской национальной администрации (ПНА) ряд гарантий. В частности — того, что результаты работы ученых не будут использованы в политических целях. Также для швейцарских экспертов важны гарантии независимости экспертизы, достоверности ее результатов и прозрачности участия в исследованиях.

В середине июля в Рамаллу (Западный берег реки Иордан) прибыл иорданский врач Абдулла аль-Башир, который возглавляет группу медиков, несколько лет собирающих сведения относительно обстоятельств заболевания и смерти Арафата в 2004 году. Доктор не исключил, что версия об отравлении палестинского лидера полонием, недавно выдвинутая телеканалом Al Jazeera, может быть верна. Но для ее подтверждения требуется проведение анализа останков, как того требует вдова Арафата.

Аль-Башир добавил, что взятие образцов из захоронения должна проводить квалифицированная международная команда в соответствии с принятыми юридическими и организационными процедурами. Министр юстиции ПНА Али Муханна сообщал, что запроса на эксгумацию от швейцарской лаборатории, обнаружившей следы полония на личных вещах покойного, пока не поступало. Министр пообещал, что как только запрос поступит, будет дано согласие.

Ясир Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. 29 октября он был доставлен туда в тяжелейшем состоянии из своей резиденции в Рамалле, на Западном берегу реки Иордан. 3 ноября он впал в кому и 8 дней спустя умер. Обстоятельства его смерти до сих пор не выяснены, сообщает ИТАР-ТАСС.

По официальной версии французских врачей, Арафат скончался в результате обширного инсульта, вызванного сильным внутренним кровотечением. Причина кровотечения в кишечнике — неизвестный инфекционный возбудитель.

Вопрос об эксгумации тела бывшего палестинского лидера был поднят на официальном уровне в начале июля после того, как катарский телеканал Al Jazeera показал документальный фильм, посвященный причинам смерти Арафата. В нем, в частности, приводились свидетельства швейцарских экспертов, согласно которым на вещах покойного, переданных специалистам института его вдовой, были обнаружены следы полония.