Прорыв плотины затопил машинный зал на ГЭС в Карелии

Точные сроки восстановления работы подтопленной Маткожненской ГЭС в Карелии пока неизвестны. Создан штаб по ликвидации последствий ЧС.

Точные сроки восстановления работы подтопленной Маткожненской ГЭС в Карелии пока неизвестны.

"Создан штаб по ликвидации последствий ЧС под руководством главы филиала "Карельский" ТГК-1. Принимаются меры по отводу воды из машинного зала и технологических помещений ГЭС, а также восстановление подъездов к плотине Маткожненского ручья", — сообщили ИТАР-ТАСС в компании ТГК-1, добавив, что о точных сроках восстановления ГЭС говорить пока рано из-за больших разрушений.

8 августа в бассейне реки Нижний Выг выпала месячная норма осадков. Произошел прорыв плотины Солдатского озера с последующим размывом железнодорожного полотна и прорывом водяных масс к плотине Маткожненского ручья. В результате уровень воды превысил уровень плотины, ее напорный фронт оказался размыт. Машинный зал и технологические помещения Маткожненской ГЭС, находящейся в 3,5 км от плотины, частично затопило.

В целях обеспечения безопасности персоналом станции была произведена остановка основного оборудования ГЭС. В момент прорыва дамбы на станции находились 5 человек, все они выведены, пострадавших нет.

В настоящее время пропуск воды реки Нижний Выг осуществляется через плотину Ч 27 ФГБУ "Беломорканал". Угрозы городу Беломорску и населенным пунктам ниже по течению нет.