Прорыв дамбы: на ГЭС в Карелии откачали воду

В Карелии откачана вода из машинного зала Маткожненской ГЭС, подтопленной из-за прорыва дамбы. Теперь оборудование готовится к работе в штатном режиме.

В Карелии откачана вода из машинного зала Маткожненской ГЭС, подтопленной из-за прорыва дамбы. Теперь оборудование готовится к работе в штатном режиме.

"Завершены работы по отводу воды из машинного зала и технологических помещений Маткожненской ГЭС каскада Выгских ГЭС. Идет проверка основного оборудования к работе в штатном режиме и подготовка электрической схемы для подачи мощности", — сообщили ИТАР-ТАСС в компании ТГК-1.

Энергоснабжение будет возобновлено по мере готовности станции, а также восстановления плотины старого русла Маткожненского ручья. В настоящее время без света остается поселок Сосновец Беломорского района, в котором находятся 274 жилых дома. Социальные объекты, в том числе Дом сестринского ухода, обеспечены энергоснабжением от резервного источника питания.

8 августа в бассейне реки Нижний Выг выпала месячная норма осадков. Произошел прорыв плотины Солдатского озера с последующим размывом железнодорожного полотна и прорывом водяных масс к плотине Маткожненского ручья. В результате уровень воды превысил уровень плотины, ее напорный фронт оказался размыт. Машинный зал и технологические помещения Маткожненской ГЭС, находящейся в 3,5 км от плотины, частично затопило.

"В результате проведенных мероприятий удалось стабилизировать уровень воды и не допустить ухудшения обстановки. Угрозы городу Беломорску и населенным пунктам ниже по течению нет", — сообщили в республиканском Управлении МЧС.