Сын экс-депутата Госдумы Даниил Останин осужден за убийство

Сын бывшего депутата Госдумы Нины Останиной осужден на 12,5 лет за убийство. Установлено, что 25 ноября 2010 года 30-летний Даниил Останин нанес жертве 42 ножевых ранения, а затем скрылся с места происшествия - уехал из Москвы на поезде, но на следующий день был задержан.

Сын бывшего депутата Госдумы Нины Останиной осужден на 12,5 лет за убийство. Собранные следственными органами СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 30-летнего Даниила Останина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ "Убийство", сообщает Следственный комитет РФ.

По данным следствия, около 18 часов 25 ноября 2010 года в одной из квартир дома по улице Исаковского в городе Москве между жителем города Барнаула Останиным и москвичом Мильштейном произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, вызванных большими денежными долгами.

В ходе ссоры у обвиняемого возник умысел на убийство потерпевшего, затем Останин взял кухонный нож и стал наносить Мильштейну многочисленные удары в различные части тела. Всего он нанес жертве 42 ножевых ранения.

Убедившись в наступлении смерти потерпевшего, Останин скрылся с места происшествия - уехал из Москвы. На следующий день Останин задержан в поезде дальнего следования по маршруту Москва-Барнаул на территории Республики Чувашия.

Ранее приговором суда Останину назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. В настоящее время Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда приговор частично изменен: Останину назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, сообщает СК РФ.

Ранее сообщалось, что Даниил Останин полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, указав, где находилось орудие убийства, которое было приобщено к материалам уголовного дела. Что касается мотива преступления, то, по словам самого задержанного, убитый был должен ему крупную сумму денег. Выяснилось также, что Даниил Останин периодически давал своему знакомому деньги для развития общего бизнеса. Однако тот тратил их на наркотики. Кстати, во время осмотра квартиры, в которой произошло убийство, было найдено 100 граммов амфетамина.