Участники конного похода "Москва-Париж" побывают в Смоленске с концертом

Подготовка конного похода из России во Францию подходит к концу. Потомственные казаки проедут через города, отличившиеся в войне 1812 года. С концертной программой заедут они и в Смоленск.

В Смоленске побывают участники конного похода "Москва-Париж". Подготовка похода из России во Францию подходит к концу. Потомственные казаки проедут через города, отличившиеся в войне 1812 года. С концертной программой заедут они и в Смоленск.

Реализация идеи конного похода из Москвы в Париж — история преодоления препятствий. Если с породой лошадей все было понятно изначально — донские кони крайне выносливы, и лишь они смогли 200 лет назад дойти до дворца Наполеона и вернуться обратно, то наездников искали долго. Найти потомственного казака, чтящего традиции предков и превосходно сидящего в седле, было непросто.

Целый год казаки тренируются езде на этих лошадях по нескольку раз в день. Объезжали их долго и сложно, но сегодня каждый из жеребцов, которые примут участие в походе, даст фору любому заморскому скакуну. «Всех тренировали, все начинали с нуля, практически всех. Лошади были дикие, с табуна привезенные, большая их часть.Страшно было, и больно было. И кости ломались. Все было», — говорит заместитель атамана Николай Толстой.

Россия, Белоруссия, Литва. Польша, Германия и Франция. 23-м казакам в аутентичной одежде 1812 года предстоит пройти более 2,5 тысяч километров по пути атамана Платова. Охранять участников в дороге будет икона казачьей Божьей Матери. Стартует поход 12 августа, а 19 числа конница приедет на несколько дней в Смоленск. Павел Мощалков, конезаводчик, отметил: «Многострадальная Смоленская земля через себя пропускала всех захватчиков вечно, ее вытоптали. И, конечно, смолянам надо отдать должное».

Эти сильные, красивые лошади коричневой масти принимали участие во всех войнах, в которых нашу Родину защищали казаки. Сегодня их почти не осталось. Поход из Москвы в Париж — это не только дань уважения прадедам, которые доблестно сражались за победу. Это еще и возможность показать в деле, на что способна исчезающая порода донских лошадей, и дать им возможность прославиться вновь.

Корреспондент Марина Дегтярева сообщила: «История донских лошадей насчитывает несколько столетий и связана, прежде всего, с обороной русских земель. Заводчики, которые занимаются ими, отмечают в этих лошадях смелый нрав и безграничную преданность».