Путин рассмотрит программу поддержки врачей


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин готов рассмотреть вопрос о программе поддержки врачей, подобной той, что сейчас действует для школ. Об этом он заявил на встрече с костромским губернатором Сергеем Ситниковым и жителями региона. Во время беседы врач местной больницы пожаловалась на то, что области не хватает кадров.

Владимир Путин готов рассмотреть вопрос о программе поддержки врачей, подобной той, что сейчас действует для школ. Об этом он заявил на встрече с костромским губернатором Сергеем Ситниковым и жителями региона. Во время беседы врач местной больницы пожаловалась на то, что области не хватает медицинских кадров. Обсуждались и другие региональные проблемы, которые могут стать поводом для решений федерального масштаба.

Костроме на этой неделе исполняется 860 лет. Но разговор с делегацией из Костромской области совсем не о праздничных мероприятиях. Владимира Путина интересует, как решается проблема ветхого и аварийного жилья?

"Из фонда ликвидации аварийного жилья сколько вы получили за последний год?" – интересуется у губернатора области Владимир Путин.

"Мы за последнее время получили более 500 миллионов. Это серьезные, существенные деньги. Часть этих средств, в том числе идет на то, чтобы решать текущие проблемы, на то жилье, которое не будет сноситься. Надо кровлю приводить в порядок, фасад. Конечно, очень серьезная поддержка, но мы просили бы, чтобы программа продолжалась", — попросил президента губернатор Костромской области Сергей Ситников.

"Решение уже приняли, она будет продолжаться", — заверил губернатора президент России.

А вот семью многодетной мамы Ольги Зоренковой по этой программе переселить не могут. Их дом, изношенный на 90 процентов, признан памятником архитектуры. И не попадает под закон.

Потолок обваливается, пол прогнил, каменная печь, на которой дом и держится, дала трещины. В большую комнату детей уже не пускают: слишком опасно. А самостоятельно отремонтировать этот памятник Архнадзор не дает.

"Мы не можем ни окна вставить новые, ни двери вставить. Грубо говоря, мы даже гвоздь не имеем права вбить без их разрешения", — сетует Ольга Зоренкова.

Нужно изменить 185-й закон, отдал поручение Путин. И, конечно же, помочь семье Зоренковых.

"Нам нужно внести, естественно, изменения в 185-й закон, а если можно, то урегулировать этот вопрос другим образом. Вы знаете что, я попрошу губернатора, чтобы он эту проблему просто изложил. Для изменения 185-го закона. Чтобы никто не забыл о вас", — обратился к Зоренковой Путин.

В костромских больницах, рассказала врач-ревматолог Ирина Марусина, сейчас есть и лекарства, и современная техника. А вот квалифицированных кадров не хватает.

"Некому работать. Просто все, уже край, некому. То есть, у нас закрываются специализированные отделения, вешается замочек, и мы на какой-то период времени просто физически не можем оказывать никакой медицинской помощи", — разводит руками заведующая ревматологическим отделением городской больницы Костромы Ирина Марусина.

Чтобы медики работали по специальности, надо поднимать зарплату и предоставлять жилье. Президент согласился: нужна новая программа.

"Посмотрим на эту проблему повнимательней после завершения программы модернизации или параллельно с ней уже будем думать над тем, как поддержать это звено здравоохранения, прежде всего, конечно, социальную сферу. Нам нужно что-то делать подобное тому проекту, который осуществляем по школам", — подвел итог Владимир Путин.

Костромское производство на встрече представлял Сергей Калашник, директор завода автокомпонентов. Завод производит поршни для двигателей. Предприниматели хотели бы поставлять продукцию таким гигантам, как Volkswagen и Renault-Nissan. Но там потребовали гарантии государства.

А по закону они даются, если стоимость проекта больше 5 миллиардов рублей. У Калашника — только 3 миллиарда.

Путин обещал посодействовать. Все предложения в разноцветных папках президент забрал с собой.