Тема:

Олимпиада-2012 2 года назад

90-летний американец посетил Олимпийские игры в 18 раз


фото EPA

Гарри Нельсон, 90-летний житель города Торренс, возможно, самый преданный зритель летних Олимпийских игр. В то время как спортсмены годами тренируются в надежде попасть хотя бы на одну Олимпиаду, американец присутствовал на Играх уже 18 раз.

Гарри Нельсон, 90-летний житель города Торренс (США, штат Калифорния), возможно, самый преданный зритель летних Олимпийских игр. В то время как спортсмены годами тренируются в надежде попасть хотя бы на одну Олимпиаду, американец присутствовал на Играх уже 18 раз.

Олимпийские игры Нельсон полюбил с детства, впервые побывав на них в Лос-Анджелесе в 1932 году. После этого посещение Игр стало для него обычным делом — он смог лично приехать на все последующие летние Олимпиады, за исключением проходивших в Берлине в 1936 году, когда он был еще школьником.

Безусловно, такая преданность этому спортивному событию требовала и определенных жертв: Нельсон даже отложил свой медовый месяц, чтобы совместить его с поездкой на Игры в Мельбурн в 1956 году. "Моя жена Ди полностью понимает меня, мы ведь и встретились на просмотре легкой атлетики, — рассказал американец. — Для нее Лондон — двенадцатые Игры, и их все мы посещали вместе".

Гарри Нельсон был одним из немногих граждан Соединенных Штатов, приехавших в Москву в 1980 году, несмотря на бойкот. Поклонник Олимпиад уверен, что Игры помогают объединить страны с точки зрения соревновательной чести. Помнит мужчина и лондонские Игры 1948 года. "Многие люди тогда были в отчаянии, город бомбили, он был очень сер, — отмечает он. — Сейчас же я впечатлен увиденным".

Поедет ли Нельсон на следующую летнюю Олимпиаду в Рио-де- Жанейро? На этот вопрос любитель Игр ответить точно не может, передает ИТАР-ТАСС. "В 90 лет не знаешь, что принесет завтрашний день. Потому я и говорю молодежи, что от каждого дня нужно брать максимум возможного, ведь прожить эту жизнь можно только один раз", — добавил зритель-рекордсмен.