Газета Guardian поссорилась с Израилем из-за столицы государства

Британская газета Guardian согласилась сменить столицу Израиля: на сайте издания и в печатной версии газеты появилась поправка, что Тель-Авив не является столицей этого государства. Формулировку изменили после того, как израильский медиарегулятор пригрозил Guardian судебным иском.

Британская газета Guardian согласилась сменить столицу Израиля: на сайте издания и в печатной версии газеты появилась поправка, что Тель-Авив не является столицей этого государства. Формулировку изменили после того, как израильский медиарегулятор пригрозил Guardian судебным иском. Теперь журналисты обязаны писать, что Тель-Авив — дипломатический и финансовый центр еврейского государства, а в Иерусалиме проходят заседания правительства.

Похожий скандал произошёл накануне Олимпийских Игр — компания BBC сделала священный город столицей Палестинской автономии.

Большинство стран мирового сообщества признают, что израильтяне оккупировали Восточный Иерусалим во время войны 67-го года. Несмотря на все протесты, евреи считают этот город "единой и неделимой столицей еврейского государства".