Красноярцы пытаются спасти дом купца Полякова

В самом центре Красноярска разрушается деревянный дом конца 19 века. С 90-х годов строение "было признано выявленным объектом культурного наследия, требующим дополнительных исследований". В 2011 решали, что не является ценностью и не будет числиться в реестре объектов культурного наследия.

Калека поневоле. В самом центре Красноярска разрушается деревянный дом конца 19 века. Таких осталось единицы.

Взрыв, который произошёл три недели назад, Людмила Никитична вспоминает с содроганием в сердце. Треть дома сгорела. Чудом спасся один из жильцов. На утро состоялся суд по признанию дома аварийным.

Семья Рыбниковых хотела сделать реконструкцию за свой счёт. Запретили. Они единственные, кто остался бороться за дом. По сути, за удобства на улице и крепкие доски 19 века. Но кладка здесь уникальная, а стены хранят историю купца Полякова, с которым были знакомы бабушка и мама Рыбниковых.

С 90-х годов строение конца 19 века "было признано выявленным объектом культурного наследия, требующим дополнительных исследований". В 2011 судьба решилась. "Изучив объект, эксперт нам даёт вывод отрицательный, о том, что он не является ценностью и не будет числиться в реестре объектов культурного наследия", — сообщила руководитель сектора мониторинга объектов культурного наследия министерства культуры Красноярского края Ирина Русина.

Дом довели до такого состояния, считает юрист Рыбниковых. Межведомственная комиссия даже не рассматривала вариант реконструкции, а сразу поставила диагноз — под снос. "Основанием для предъявления иска о выселении было признание дома аварийным. Но в ходе разбирательства по делу и предъявлении ещё нескольких исков от Рыбниковых к администрации города выяснилось, что данный участок ещё до признания его аварийным уже был передан под застройку", — пояснил юрист Денис Овчинников.

Деревянному зодчеству той части Красноярска, что по улице Горького, повезло. Городок отреставрируют и откроют для посещений. Но целые кварталы старины утеряны безвозвратно. А в них бы экскурсии проводить. Ведь есть риск, что деревянную историю вскоре поглотят кирпичные и панельные джунгли.