В Москве восстановят систему оповещения о ЧС и радиоточки

В Центральном округе Москвы создадут систему оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях. Как сообщили в префектуре ЦАО, такое распоряжение дал префект Сергей Байдаков. В рамках этой работы планируется, в частности, восстановить радиоточки. По мнению экспертов, они должны быть в каждой квартире.

В Центральном административном округе Москвы создадут систему оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях. Как сообщили на сайте префектуры ЦАО, соответствующее распоряжение дал префект Сергей Байдаков – руководитель гражданской обороны округа.

Он поручил главам управ сформировать системы оповещения людей в жилых домах и на предприятиях. Кроме того, префект обязал районы провести занятия со старшими по домам, председателями ТСЖ и ЖСК, чтобы отработать алгоритм поведения в экстренных случаях.

"Трагические события в Крымске показали, что несвоевременное информирование населения о чрезвычайной ситуации может стоить очень дорого, повлечь трагические последствия и даже гибель людей", – пояснил Байдаков.

В рамках этой работы Московская городская радиотрансляционная сеть (ФГУП МГРС) и управление МЧС в Центральном округе проверят работоспособность всех имеющихся систем оповещения. Оповещать граждан о том, как себя вести в случае ЧС, будут также при помощи листовок. Бюллетени с этой информацией появятся на информационных стендах управ районов, в единых информационно-расчетных центрах, ТСЖ и управляющих организациях.

Префект также поручил управам заняться восстановлением и установкой радиоточек в квартирах. Радио – наиболее надежный вид связи, он не зависит ни от зоны покрытия, как мобильная связь, ни от электричества. Предполагается, что москвичи, которые откажутся от установки радиоточки, не смогут в случае ЧС предъявить властям претензии.

В эфире радиостанции "Вести ФМ" сообщения об этих мерах прокомментировала начальник отдела по связям с общественностью МГРС Олеся Мамчур. По ее словам, радиоточка всегда являлась основным техническим средством оповещения населения.

"На наше предприятие с 1933 года возложена функция доведения информации о чрезвычайной ситуации до москвичей. Это не только радиоточки, но еще и уличные громкоговорители, сирены. В общем-то, да, радиоточка должна быть в квартире каждого москвича", – сказала она.

По словам Олеси Мамчур, ни одно здание в столице не может быть введено в эксплуатацию без радиоточки. "Устанавливать ли, сохранять ли радиоточку в квартире — это уже решение каждого москвича. Но мы призываем их сохранять", – добавила она.

По ее данным, сегодня 2,3 миллиона москвичей имеют дома радиоточки. Постоянная аудитория проводного радиовещания составляет порядка 1,7 миллионов человек. В основном, это пожилые люди, инвалиды.