Реставрация Тульского кремля завершится к октябрю

Реставрация Тульского кремля завершится к октябрю
Работы по реставрации Тульского кремля выполнены практически на 90%. Завершить их планируется в конце сентября - начале октября 2012 года. Благотворительный фонд "Тульский кремль" активно пополняют жители, предприниматели, предприятия.

На территории Тульского кремля идут реставрационные работы, которые выполнены практически на 90%.

По словам директора объединения "Тульский музей изобразительных искусств" Марины Кузиной, "…было выделено 20 миллионов на золочение куполов храма. Главный купол полностью отреставрирован, покрыт медью и золотом. Восстановлен и позолочен сам крест. Денег еще хватает на соседний купол — малый. Обещают 275 миллионов на восстановление фасада и окон Успенского собора, части северной стены до Пятницких ворот, торговых рядов, Наугольной башни".

Именно лицевой части кремля уделено особое внимание. Также неотложному оперативному вмешательству строителей подвергся и Успенский собор. "Почти полностью восстановлена главная башня — Одоевская, — рассказала Марина Кузина. – Восстановлены зубцы на стене между Никитской башней и Ивановской".

Для проведения работ был создан благотворительный фонд "Тульский кремль". Его активно пополняют заводы, руководители, бизнесмены и жители. На эти деньги в 2012 году будет проведен дренаж, сказала Кузина. Он необходим, так как кремль стоит на воде, на дубовых сваях. Наконец-то урегулирован вопрос по вывозу с территории электроподстанции. "Тулэнерго" в конце октября полностью освободит кремль от электросетей, кабелей, чтобы продолжать вести реставрационные работы.

В 2012 году поступило предложение включить Тульский кремль в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Процесс этот довольно кропотливый и если даже будет принято положительное решение, то не ранее 2014 года.