Премьер-лига. "Спартак" разгромлен в Санкт-Петербурге

Субботнюю программу четвертого тура открыл матч в Санкт-Петербурге, где встречались два лидера первенства – "Зенит" и московский "Спартак". Зенитовцы одержали крупную победу со счетом 5:0.

В составе "Зенита" не смогли выйти травмированные Николас Ломбертс и Александр Кержаков. Но эти потери не отразились на игре чемпиона. А заменивший Кержакова Максим Канунников и вовсе стал героем первого тайма.

На 15-й минуте спартаковец Динияр Билялетдинов потерял мяч в центре поля, Игорь Денисов сделал пас Канунникову, Максим ушел от двух соперников и пробил в дальний от Андрея Диканя угол – 1:0. Первый тайм прошел при значительном перевесе хозяев поля. "Зенит" мог забить и еще, но надежно действовал Дикань.

В начале второго тайма чемпионы забили второй мяч. Снова потеря спартаковцами мяча в центре поля, снова быстрый пас. Владимир Быстров убежал от Алана Гатагова и поразил ворота клуба, где провел несколько лет.

На 59-й минуте произошел ключевой момент встречи. В ворота "Зенита" был назначен пенальти. Но Динияр Билялетдинов не смог переиграть Вячеслава Малафеева.

Успех вратаря "Зенита" окрылил его товарищей и сломил спартаковцев. Вскоре Роман Широков перебросил мяч через Андрея Диканя – 3:0. Затем сдали нервы у Эйдена Макгиди, и гости остались в меньшинстве. Виктор Файзулин замкнул прострел Доменико Кришито – 4:0. А в самом конце встречи Роман Широков затолкал мяч в ворота и оформил дубль.

"Зенит" одержал четвертую победу в четырех матчах, разгромив своего самого принципиального соперника. "Спартак" повторил свой худший результат в истории – проигрыш с разницей в пять мячей и потерпел самое крупное поражение в российских чемпионатах. В первенствах страны "красно-белые" не проигрывали так крупно с 1984 года, тогда "Спартак" проиграл ростовскому СКА 1:6.