Тема:

Олимпиада-2012 2 года назад

Кирдяпкин расквитался за Пекин

Сергей Кирдяпкин  олимпийский чемпион

Сергей Кирдяпкин олимпийский чемпион
Олимпиада 2012


фото ИТАР-ТАСС

Сергей Кирдяпкин  олимпийский чемпион
32-летний Сергей Кирдяпкин из Мордовии впервые дошел до олимпийского золота. И секрет его нынешней победы — в грамотном распределении сил. К тому же рядом шли те, с кем он вырос на одной улице и живет до сих пор в 80 километрах от Саранска.

32-летний Сергей Кирдяпкин из Мордовии впервые дошел до олимпийского золота. И секрет его нынешней победы — в грамотном распределении сил. К тому же рядом шли те, с кем он вырос на одной улице и живет до сих пор в 80 километрах от Саранска. Каковы ближайшие планы российского скорохода и уйдет ли он теперь с работы инспектора ГИБДД?

Он выходил на лондонские улицы с конкретной целью — расквитаться за Олимпиаду в Пекине, где он не выдержал марафон и сошел с дистанции. Сегодня Сергей Кирдяпкин такого допустить не мог. С первых же километров вместе с Сергеем Бакулиным и Игорем Ерохиным, с которыми он не просто из одного города — Саранска — но и с одной улицы, он возглавил основную группу и до последнего держал сумасшедший темп. Это был его темп, скажет потом Сергей Кирдяпкин.

"Мы с ребятами шли ровно, с заданной скоростью. А потом как будто открылось второе дыхание, я стал разгоняться. И вот результат", — признался олимпийский чемпион.

Самым сложным было не перейти на бег, и Сергей, единственный из лидеров, в итоге не получил ни одной штрафной карточки за "фазу полета". На 30-м километре он решается уйти в отрыв. Вокруг без чувств падают француз, потом — японец. А ближе к Букингемскому дворцу и у Сергея, кажется, начинает сводить ноги. Но он не сбавляет скорость и завоевывает такое желанное олимпийское золото.

Сергей — воспитанник уже известной на весь мир мордовской школы. И там в него верили с самого начала. "Переживали, смотрели и понимали, что он станет первым. У него идеальная техника", — отметила Кристина Грачева, воспитанница Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе имени В. М. Чегина.

А ведь начинал Сергей Кирдяпкин с обычного бега. Но по совету тренера он перешел на спортивный шаг. И вот в 2005-м и 2009 годах дошагал до первых мест чемпионатов мира. А сейчас — до вершины Олимпа. А параллельно с этим успел получить диплом химика. Сейчас учится на юриста и работает в ГИБДД. Он действующий капитан полиции, инспектор. Как умудряется все успевать, непонятно. На службе его уважают.

"Он участвует во всех акциях ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения", — сказал Алексей Шеин, и .о. начальника УГИБДД МВД по Республике Мордовия.

То есть Сергей Кирдяпкин — чемпион нетипичный. У него нет миллионных рекламных контрактов со спортивными фирмами. Он ездит на скромной Mitsubishi, которую купил только два года назад на призовые.

Сегодня в Лондоне он еще и сам болельщик — 20 километров идет его супруга Анися Кирдяпкина — тоже надежда сборной.

Последние новости из олимпийского Лондона — на специальной странице Вестей.