"Врачи без границ" надеются, что смертельная лихорадка Эбола в Уганде укрощена


фото EPA

"Врачи без границ" надеются, что вспышка лихорадки Эбола, которая в Уганде унесла жизни 19 человек, взята под контроль. Однако специалисты предостерегают, что если выявлены не все очаги вируса, то смертельная болезнь может вернуться.

Организация "Врачи без границ" сегодня выразила надежду, что вспышка смертельной лихорадки Эбола в Уганде взята под контроль, поскольку последняя жертва была зарегистрирована 11 дней назад. По данным организации, болезнь унесла жизни 19 человек.

"Врачи без границ" предупредили, что если все очаги вируса не были выявлены, то вспышка лихорадки может повториться. По мнению экспертов, болезнь можно будет считать окончательно ликвидированной, если новых смертей не будет в течение 42 дней.

От геморрагической лихорадки Эбола вакцина пока не изобретена. Впервые болезнь была выявлена в 1976 году на территории нынешней Демократической Республики Конго (ДРК) и названа по имени протекающей рядом с местом заражения реки.

Нынешняя вспышка лихорадки в Уганде произошла в 50 километрах от границы с ДРК и в 200 километрах от столицы Кампалы.

В 2000 году лихорадка в Уганде унесла жизни 224 человек. Вспышки болезни были отмечены в 2007 году, но число жертв тогда было значительно меньше – 37 человек, передает ИТАР-ТАСС.